Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №6 2013

К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ (115,00 руб.)

0   0
Первый авторОноприенко
Страниц3
ID396849
АннотацияВ статье утверждается, что стандартные методы определения свойств модифицированных полимерными добавками строительных растворов не в полной мере отражают и оценивают специфические свойства исследуемых систем, поэтому требуют некоторых дополнений и замен. В данной работе приведен ряд усовершенствованных методов исследований и приборов для оценки технологических свойств растворных смесей и растворов.
Оноприенко, Н.Н. К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ / Н.Н. Оноприенко // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №6 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/396849 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №6, 2013 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 к вопросу об оценке свойств цеМентно-полиМерных коМпозиций Н.Н. ОНОПРИЕНКО, канд. техн. наук, доцент, Белгородский государственный технологический университет им. <...> В.Г. Шухова в статье утверждается, что стандартные методы определения свойств модифицированных полимерными добавками строительных растворов не в полной мере отражают и оценивают специфические свойства исследуемых систем, поэтому требуют некоторых дополнений и замен. в данной работе приведен ряд усовершенствованных методов исследований и приборов для оценки технологических свойств растворных смесей и растворов. <...> Для разработки рецептур цементно-полимерных материалов различного назначения (штукатурные смеси, кладочные растворы, тампонажные суспензии и т.п.) необходимо знание их основных свойств, таких как подвижность, структурная прочность, «жизнеспособность», липкость, водоотделение и усадка, адгезия растворных смесей. <...> Анализ научно-технической литературы и проведенные исследования [1] показали, что принятые методы определения свойств строительных растворов, модифицированных полимерными добавками, недостаточно характеризуют специфические свойства продукта, поэтому в настоящей работе рассматриваются некоторые усовершенствованные методы исследований, а также приборы [1], позволяющие более точно оценить технологические свойства растворных смесей и растворов. <...> С целью экономии используемых материалов, в первую очередь полимерных добавок, для оценки подвижности растворной смеси предлагается использовать методы № 2 и 3, описанные ниже. <...> Для получения сравнительных данных по определению подвижности растворных смесей использовался стандартный метод (метод № 1). <...> Подвижность определяли по глубине погружения стандартного конуса СтройЦНИЛ (ГОСТ 5802-86) массой 300 г в растворную смесь, расход которой в данном случае составляет не менее 3 л. <...> Определение подвижности с использованием <...>