Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №5 2013

Некоторые особенности стандартизации цемента в Республике Казахстан (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКорниенко
АвторыГоршкова Л.В., Гакштетер Г.В.
Страниц2
ID396830
АннотацияВ статье отмечается, что различия в нормативно-технической документации, технических требованиях и методиках испытаний затрудняют сопоставление качества цементов, выпускаемых по казахстанским, российским, европейским и китайским стандартам. Авторы подчеркивают, что гармонизация нормативно-технической документации способна существенно повысить экономическую выгоду производства и применения цементов с необходимыми характеристиками, способствовать повышению качества производимых строительных работ с использованием бетонов нового поколения при строительстве современных объектов.
Корниенко, П.В. Некоторые особенности стандартизации цемента в Республике Казахстан / П.В. Корниенко, Л.В. Горшкова, Г.В. Гакштетер // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №5 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/396830 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 И Н Ф О Р М А Ц И Я СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №5, 2013 некоторые осоБенностИ стандартИЗацИИ цемента в респуБлИке каЗахстан П.В. КОРНИЕНКО, канд. техн. наук, проф. <...> , Г.В. ГАКШТЕТЕР, заведующий строительной лабораторией ИЦ НПЦЭС ТОО «Иртыш-Стандарт» В статье отмечается, что различия в нормативно-технической документации, технических требованиях и методиках испытаний затрудняют сопоставление качества цементов, выпускаемых по казахстанским, российским, европейским и китайским стандартам. <...> Авторы подчеркивают, что гармонизация нормативно-технической документации способна существенно повысить экономическую выгоду производства и применения цементов с необходимыми характеристиками, способствовать повышению качества производимых строительных работ с использованием бетонов нового поколения при строительстве современных объектов. <...> Цемент является одним из основных макорниенко павел васильевич териалов, без которого не обходится ни один строящийся объект. <...> Поэтому по мере роста строительства в последние годы рос и цементный бизнес, становясь все более привлекательным для инвесторов. <...> Пик потребления цемента в Казахстане пришелся на 2007 год (свыше 10 млн т). <...> Цена рядового портландцемента ПЦ 400 Д20 ГОСТ 1017885 в то время доходила до 2535 тыс. тенге за тонну (57 тыс. рублей), тогда как сейчас стоимость его не превышает 25 тыс. тенге (5 тыс. рублей). <...> Однако согласно официальной статистике [1] спада производства цемента не произошло. <...> На рисунке указаны ежегодное производство и импорт цемента в Казахстан. <...> Значительное увеличение объемов потребгоршкова лариса владимировна ления цемента за последние годы вызвало его дефицит (особенно цементов отечественного производства необходимого уровня качества). <...> На казахстанском строительном рынке появились цементы иностранного производства, в первую очередь из России и Китая. <...> Следует отметить, что казахстанские и российские цементы до 2003 г. выпускались по ГОСТ 1017885 «Цемент <...>