Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №3 2013

Исследование влияния мелкодисперсной добавки на физико-механические свойства бетонов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБаженов
АвторыМгсу Ниу
Страниц2
ID396796
АннотацияВ статье говорится о том, что за последние годы в технологии вяжущих и бетонов существенно возрос интерес к особо тонкодисперсным минеральным порошкам, которые в основном используются в качестве активных минеральных добавок или инертных наполнителей к цементам.
Баженов, М.И. Исследование влияния мелкодисперсной добавки на физико-механические свойства бетонов / М.И. Баженов, Ниу Мгсу // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №3 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/396796 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №3, 2013 иССледование влияния мелкодиСперСной добавки на Физико-механичеСкие СвойСтва бетонов М.И. БАжеНов, аспирант, НИУ МГСУ в статье говорится о том, что за последние годы в технологии вяжущих и бетонов существенно возрос интерес к особо тонкодисперсным минеральным порошкам, которые в основном используются в качестве активных минеральных добавок или инертных наполнителей к цементам. <...> Прежде всего это возможность обеспечить более оптимальный гранулометрический состав цементного вяжущего путем увеличения доли частиц с размерами от 0,01 до 4,05,0 мкм, которая в обычном портландцементе составляет не более 30-35% с преобладающим количеством частиц размером от 1,0 до 5,0 мкм. <...> Присутствие таких тонких частиц в цементе обеспечивает его более плотную упаковку, повышает связность цементного теста и стойкость к расслаиванию, а в сочетании с суперпластификатором увеличивает текучесть смеси. <...> Тонкодисперсные добавки, обладающие гидравлической активностью и развитой удельной поверхностью, кроме того, ускоряют твердение и повышают прочность цементного камня и бетона. <...> Особо тонкодисперсные гидравлически активные порошки, основной объем частиц которых имеет диаметр менее 10-15 мкм, в качестве вяжущих для приготовления бетонов практически не используются. <...> Обусловлено это, с одной стороны, высокими затратами на производство таких вяжущих, а с другой – необходимостью иметь в затвердевшем цементном камне (бетоне) некоторое количество так называемого клинкерного фонда, ответственного за обеспечение эффекта самозалечивания бетона в процессе эксплуатации и повышение его долговечности. <...> В этой связи представляет интерес использование разбавленных водных суспензий особо тонкодисперсных вяжущих для пропитки рыхлых или малопрочных пористых структур, например песчаных, обломочных или трещиноватых грунтов, а также каменных и бетонных конструкций, несущая способность <...>