Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №3 2013

Материалы для ограждающих конструкций из композиционных фторангидритовых вяжущих (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКудяков
АвторыАниканова Л.А., Редлих В.В.
Страниц3
ID396790
АннотацияПредложены и исследованы приемы поризации смесей для изготовления изделий ограждающих конструкций на основе кислого и нейтрализованного фторангидрита. Разработаны составы и технологические регламенты получения теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных стеновых материалов на основе композиционных фторангидритовых вяжущих для малоэтажного строительства.
Кудяков, А.И. Материалы для ограждающих конструкций из композиционных фторангидритовых вяжущих / А.И. Кудяков, Л.А. Аниканова, В.В. Редлих // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №3 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/396790 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 М А Т Е Р И А Л Ы СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №3, 2013 материалы для ограждающих конСтрукций из композиционных Фторангидритовых вяжущих А.И. КУДяКов, доктор техн. наук, профессор, Л.А. АНИКАНовА, канд. техн. наук, доцент, в.в. <...> РеДЛИх, аспирант, Томский государственный архитектурно-строительный университет предложены и исследованы приемы поризации смесей для изготовления изделий ограждающих конструкций на основе кислого и нейтрализованного фторангидрита. разработаны составы и технологические регламенты получения теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных стеновых материалов на основе композиционных фторангидритовых вяжущих для малоэтажного строительства. <...> В соответствии с концепцией развития России до 2020 г. большое внимание уделяется жилищному строительству, в том числе индивидуальному, с обеспечением высокой энергетической эффективности и экологической безопасности зданий, а также комфортности и низкой стоимости жилья. <...> Правильный выбор исходного сырья и разработка инновационных технологических процессов изготовления стеновых изделий и конструкций с требуемой теплозащитой вносят заметный вклад в выполнение проблемы снижения энергоемкости валового продукта в России. <...> В настоящее время актуальными являются эффективные строительные материалы на основе гипсовых и гипсосодержащих вяжущих, включающих в себя отходы промышленности (фторангидрит, фосфогипс, борогипс и др.), полученные по безобжиговым технологиям [1, 2], что объясняется низкими энергозатратами на производство, пористостью и экологичностью изделий из них. <...> В статье представлены результаты исследований композиционных вяжущих из фторангидрита (отхода производства плавиковой кислоты) и стеновых материалов на их основе. <...> Основные трудности, возникающие при использовании фторангидрита при изготовлении различных строительных изделий, вызваны наличием в нем серной кислоты, находящейся в порах и на поверхности <...>