Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №2 2013

Коррозионностойкие цементы на основе сульфатированных клинкеров (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСамченко
Страниц2
ID396766
АннотацияВ статье приводятся исследования применения сульфоалюмоферритного клинкера для получения широкой гаммы цементов, обладающих специальными свойствами, таких как расширяющиеся и напрягающие цементы, а также цементы, обладающие высокой прочностью и коррозионной стойкостью.
Самченко, С.В. Коррозионностойкие цементы на основе сульфатированных клинкеров / С.В. Самченко // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №2 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/396766 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 М А Т Е Р И А Л Ы СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №2, 2013 коррозионноСтойкие цементы на оСнове Сульфатированных клинкеров С.В. САМЧЕНКО, доктор техн. наук, профессор, декан факультета технологий и промышленного дизайна Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства (МГАКХиС) В статье приводятся исследования применения сульфоалюмоферритного клинкера для получения широкой гаммы цементов, обладающих специальными свойствами, таких как расширяющиеся и напрягающие цементы, а также цементы, обладающие высокой прочностью и коррозионной стойкостью. <...> Одно из направлений развития Самченко Светлана Васильевна науки о цементе диктуется необходимостью разработки вяжущих со специальными свойствами, которые не обеспечиваются применением цементов общестроительного назначения. <...> Наиболее детально изучены и в настоящее время получили довольно широкое распространение цементы алюминатного и сульфоалюминатного твердения [1, 2], которые по скорости нарастания прочности и конечной ее величины могут конкурировать со специальными конструктивными материалами, применение этих цементов обеспечивает изделиям высокую плотность, водонепроницаемость, трещиностойкость. <...> Возможность получения специальных цементов, обладающих стойкостью к воздействию агрессивных сред и кислотостойкостью, на основе сульфоферритов кальция также доказана экспериментально. <...> Однако по скорости твердения и степени расширения сульфоферритные цементы уступают сульфоалюминатным [3, 4]. <...> Известен ряд составов и способов получения специальных цементов, свойства которых во многом определяются кинетикой и количеством образующегося гидросульфоалюмината кальция или гидросульфоферрита кальция в процессе структурообразования и твердения цементного камня. <...> В зависимости от состава специального клинкера и его соотношения с портландцементным клинкером получают сверхбыстротвердеющие, высокопрочные, безусадочные <...>