Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №6 2014

Исследование структуры полифракционных дисперсных систем на основе двуводного техногенного гипса (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПетропавловская
АвторыБелов В.В., Новиченкова Т.Б.
Страниц2
ID396753
АннотацияАвторы отмечают, что внедрение безобжиговой технологии открывает новые возможности в области строительных материалов и изделий, поскольку затраты на повышение энергоэффективности, как свидетельствует мировой опыт, в 3-5 раз дешевле добычи и производства первичных энергоисточников. Однако вяжущие, получаемые на основе двуводного гипса без его традиционной термообработки для перевода в вяжущее, требуют оптимизация зернового состава и создания особых условий, обеспечивающих формирование структуры негидратационного твердения.
Петропавловская, В.Б. Исследование структуры полифракционных дисперсных систем на основе двуводного техногенного гипса / В.Б. Петропавловская, В.В. Белов, Т.Б. Новиченкова // Сухие строительные смеси .— 2014 .— №6 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/396753 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 М А Т Е Р И А Л Ы СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №6, 2014 ИССледоваНИе СТРуКТуРы ПолИфРаКЦИоННых дИСПеРСНых СИСТеМ На оСНове двуводНого ТехНогеННого гИПСа В.Б. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ, канд. техн. наук, доцент, В.В. БЕЛОВ, доктор техн. наук, профессор, Т.Б. НОВИЧЕНКОВА, аспирант, Тверской государственный технический университет авторы отмечают, что внедрение безобжиговой технологии открывает новые возможности в области строительных материалов и изделий, поскольку затраты на повышение энергоэффективности, как свидетельствует мировой опыт, в 3-5 раз дешевле добычи и производства первичных энергоисточников. однако вяжущие, получаемые на основе двуводного гипса без его традиционной термообработки для перевода в вяжущее, требуют оптимизация зернового состава и создания особых условий, обеспечивающих формирование структуры негидратационного твердения. <...> Вопросы безопасности и энергосбережения находятся сегодня на переднем плане в области строительного производства, в первую очередь – в области производства и применения строительных материалов и изделий. <...> Еще одна проблема строительной отрасли связана с вопросами ресурсосбережения, поскольку производство строительных материалов требует вовлечения огромных ресурсов: минерального сырья, топлива, биомассы, кислорода и энергии. <...> В области энергоэффективности производства строительных материалов, где энергетические затраты в настоящее время достаточно велики, также существуют большие резервы, освоению которых помогло бы внедрение инновационных технологий, позволяющих исключить или сократить те технологические стадии, на которых затрачивается наибольшее количество условного топлива. <...> Внедрение безобжиговой технологии, исключающей наиболее затратную стадию получения вяжущих – обжиг, открывает новые возможности в области строительных материалов и изделий, ввиду того что затраты на повышение энергоэффективности, как свидетельствует мировой <...>