Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №4 2014

Сухие смеси с использованием расширяющих добавок (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц3
ID396715
АннотацияСтатья знакомит с характеристиками и свойствами целого ряда сухих гидроизоляционных смесей с использованием расширяющей добавки, позволяющих обеспечить высокие эксплуатационные характеристики, также говорится о сферах применения таких сухих строительных смесей.
Титов, М.Ю. Сухие смеси с использованием расширяющих добавок / М.Ю. Титов // Сухие строительные смеси .— 2014 .— №4 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/396715 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №4, 2014 М А Т Е Р И А Л Ы 2 Сухие СмеСи С иСпользованием раСширяющих добавок М.Ю. ТИТОВ, канд. техн. наук, зам. завлабораторией самонапряженных конструкций и напрягающих бетонов, НИИЖБ им. <...> А.А. Гвоздева, НИЦ «Строительство» Статья знакомит с характеристиками и свойствами целого ряда сухих гидроизоляционных смесей с использованием расширяющей добавки, позволяющих обеспечить высокие эксплуатационные характеристики, также говорится о сферах применения таких сухих строительных смесей. <...> Современные отечественные сухие смеси – обладающие высокими потребительскими свойствами материалы – стремительно завоевывают строительный рынок. <...> Их производство становится одним из приоритетных направлений промышленности строительных материалов России. <...> Что, в конечном счете, и диктует повышение требований к качеству всех компонентов: вяжущих, заполнителей, наполнителей и добавок. <...> Модифицированные добавки (в основном импортные), как правило, дорогостоящие, и потому использование их по экономическим причинам должно быть минимальным. <...> Новый ГОСТ 31424-2010 на сухие строительные смеси, введенный в действие с 1 июля 2011 г., определил требования к пескам различного вида, но не к добавкам, позволяющим регулировать свойства и назначение сухих смесей. <...> Например, применение специальных расширяющих добавок (РД) позволяет получать плотные, высокопрочные составы для ремонтных и штукатурных работ, для гидроизоляционных покрытий. <...> Это объясняется тем, что игольчатые кристаллы эттрингита, которые начинают образовываться уже через 1-2 ч после начала гидратации, плотно заполняют все поры и дефекты структуры. <...> Соответственно, высокая плотность цементного камня обусловливает повышенную водо- и газонепроницаемость, морозостойкость и стойкость к агрессивным средам, в том числе и к сульфатным. <...> Указанные свойства определяют и наиболее рациональные области применения расширяющих добавок. <...> При гидратации РД <...>