Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №1 2014

Композиционные гипсовые вяжущие с использованием в составе комплексной добавки керамзитовой пыли и доменных шлаков (115,00 руб.)

0   0
Первый авторРахимов
АвторыХалиуллин М.И., Гайфуллин А.Р.
Страниц4
ID396673
АннотацияВ статье говорится о том, что одними из наименее энергоемких и одновременно экологически чистых в производстве и применении являются гипсовые вяжущие вещества и материалы на их основе. В связи с этим актуальной задачей является расширение их производства, как это и происходит в технически развитых странах. Это особенно важно для России, располагающей половиной мировых запасов гипсового сырья.
Рахимов, Р.З. Композиционные гипсовые вяжущие с использованием в составе комплексной добавки керамзитовой пыли и доменных шлаков / Р.З. Рахимов, М.И. Халиуллин, А.Р. Гайфуллин // Сухие строительные смеси .— 2014 .— №1 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/396673 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №1, 2014 М А Т Е Р И А Л Ы 1 КОМПОЗИЦИОННыЕ ГИПСОВыЕ ВЯжУщИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОй ДОБАВКИ КЕРАМЗИТОВОй ПыЛИ И ДОМЕННых шЛАКОВ Р.З. РАХИМОВ, доктор техн. наук, профессор, М.И. ХАЛИУЛЛИН, аспирант кафедры строительных материалов, А.Р. ГАЙФУЛЛИН, канд. техн. наук, доцент кафедры строительных материалов, Казанский государственный архитектурно-строительный университет В статье говорится о том, что одними из наименее энергоемких и одновременно экологически чистых в производстве и применении являются гипсовые вяжущие вещества и материалы на их основе. <...> Это особенно важно для России, располагающей половиной мировых запасов гипсового сырья. <...> Расширение объемов использования отходов различных отраслей промышленности в производстве строительных материалов является одним из актуальных направлений решения проблем устойчивого развития мировой экономики в части ресурсо- и энергосбережения, а также и экологии [1]. <...> Введение техногенных минеральных добавок в состав минеральных вяжущих и материалов на их основе позволяет обеспечивать управление их структурой и свойствами с повышением экономической, экологической и технической эффективности [2]. <...> Одними из наименее энергоемких и одновременно экологически чистых в производстве и применении являются гипсовые вяжущие вещества и материалы на их основе. <...> В связи с этим актуальной задачей является расширение их производства, как это и происходит в технически развитых странах, что особенно важно для нашей страны, располагающей практически половиной мировых запасов гипсового сырья. <...> Гипсовые материалы без модифицирующих добавок по сравнению с материалами на основе портландцемента отличаются пониженными показателями прочности и водостойкости, что ограничивает их применение областью внутренней отделки помещений с относительной влажностью до 60%. <...> Среди известных способов повышения прочности и водостойкости гипсовых <...>