Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2016

АНАЛИЗ СПОРА МЕЖДУ СЛАВЯНОФИЛАМИ И ЗАПАДНИКАМИ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМа Янь
АвторыЧжэн Чжилянь
Страниц3
ID396647
АннотацияВ научных трудах XVIII и XIX вв. часто представляются особым периодом в истории развития российского государства. Новую русскую историю обыкновенно начинают с так называемой эпохи преобразований русского общественного быта. Главным деятелем этих преобразований был Петр Великий.Поэтому время его царствования представляется сознанию русского народа той гранью, которая отделяет старую Русь от преобразованной России. С этой грани необходимо начать изучение последней и прежде всего, стало быть, познакомиться с сущностью модернизации западной Европы. И эта реформа с материальной целью продолжалась до XIX веков, вызвав спор между Славянофилами и Западниками с 30 до 50 гг.
Ма, Я. АНАЛИЗ СПОРА МЕЖДУ СЛАВЯНОФИЛАМИ И ЗАПАДНИКАМИ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ / Я. Ма, Чжилянь Чжэн // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №3 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/396647 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2016 Ма Янь Чжэн Чжилянь, профессор (Циндаоский университет науки и технологии, Китай) АНАЛИЗ СПОРА МЕЖДУ СЛАВЯНОФИЛАМИ И ЗАПАДНИКАМИ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ В научных трудах XVIII и XIX вв. часто представляются особым периодом в истории развития российского государства. <...> Новую русскую историю обыкновенно начинают с так называемой эпохи преобразований русского общественного быта. <...> Главным деятелем этих преобразований был Петр Великий. <...> Поэтому время его царствования представляется сознанию русского народа той гранью, которая отделяет старую Русь от преобразованной России. <...> С этой грани необходимо начать изучение последней и прежде всего, стало быть, познакомиться с сущностью модернизации западной Европы. <...> И эта реформа с материальной целью продолжалась до XIX веков, вызвав спор между Славянофилами и Западниками с 30 до 50 гг. <...> XIX век в русской литературе называют «Золотым веком». <...> На протяжении двухсот лет, русские гордились мировыми успехами литературы XIX века. <...> Действительно, с Пушкина, Лермонтова до Гоголя, Тургенева, Герцена, Достоевского, Льва Толстого, ряд литераторов в мире, можно сказать несравнены. <...> Впрочем, в долгое время люди не могли понять, почему в отсталой и мрачной России возник большой расцвет в культуре (в том числе есть литература и философия). <...> Есть убежденное объяснение: большой русский расцвет в культуре XIX веков имел прямую связь со спорами между Славянофилами и Западниками с 30 до 50 гг. <...> Можно сказать, если бы не было просветительной роли этих споров, то не явился бы большой расцвет русской культуры XIX веков. <...> Историческая предпосылка появления спора между Славянофилами и Западниками XVIII век явился одним из самых важных поворотов в российской истории. <...> Тогда в россии не было такой технологии и талантов, поэтому Пётр I приказал отправить миссию учиться за границей. <...> Там в основном сложилась политическая программа Петра. <...> Ее конечной целью стало создание регулярного <...>