Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №1 2016

РЕСУРС РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКалугина
Страниц4
ID396644
АннотацияДанная статья посвящена вопросам повышения мотивации к обучению у школьников с трудностями в обучении. В статье раскрываются вопросы работы с читателями районной библиотеки, имеющими особые образовательные потребности: формы и методы работы с ними. Ключевые слова: повышение мотивации средствами библиотечных мероприятий, работа с читателями, библиотечная деятельность, дети с трудностями в обучении, школьники с особыми образовательными потребностями, «особые» школьники.
Калугина, О.М. РЕСУРС РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ / О.М. Калугина // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №1 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/396644 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 1, 2016 ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Библиотековедение, библиографоведение и книговедение Калугина О.М. <...> (Централизованная библиотечная система Южного административного округа, Библиотека №162 им. <...> К.М. Симонова г. Москва) РЕСУРС РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ Данная статья посвящена вопросам повышения мотивации к обучению у школьников с трудностями в обучении. <...> В статье раскрываются вопросы работы с читателями районной библиотеки, имеющими особые образовательные потребности: формы и методы работы с ними. <...> Ключевые слова: повышение мотивации средствами библиотечных мероприятий, работа с читателями, библиотечная деятельность, дети с трудностями в обучении, школьники с особыми образовательными потребностями, «особые» школьники. <...> Повышение мотивации к получению образования, разносторонних представлений об окружающем мире у юных читателей ‒ одна из важных задач библиотеки. <...> Современная библиотека ‒ это не архаичное хранилище книг, а идущий в ногу со временем Интеллектцентр, оснащенный новинками техники и т.д., позволяющий расширить интеллектуальнопознавательное пространство близлежащих общеобразовательных учреждений. <...> Районная библиотека, располагая большим фондом книг, журналов, видео- и аудиокассет, грампластинок, электронных дисков, имея современное техническое оснащение для использования мультимедийных пособий, находясь в шаговой доступности для юных читателей, а также отвечая требованиям доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, является одним мощных ресурсов повышения качества образования школьников [14]. <...> Используя книжный фонд (печатный и электронный), современную технику, библиотека имеет большой опыт проведения тематических мероприятий с использованием занимательного материала по математике, русскому языку, литературе (чтению), истории <...>