Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №2 2016

МЕТОД «КРАНИАЛЬНОГО ОКНА» И ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрин
Страниц5
ID396623
АннотацияВ экспериментальной работе тестируется метод «краниального окна» на предмет длительной регистрации мозгового кровотока в условиях сохраненного потенциала механизмов, модулирующих сосудистый тонус.
Александрин, В.В. МЕТОД «КРАНИАЛЬНОГО ОКНА» И ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ / В.В. Александрин // Аспирант и соискатель .— 2016 .— №2 .— С. 105-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/396623 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 2, 2016 Медицинские науки Клиническая медицина Нейрохирургия Александрин В.В., кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии МЕТОД «КРАНИАЛЬНОГО ОКНА» И ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ В экспериментальной работе тестируется метод «краниального окна» на предмет длительной регистрации мозгового кровотока в условиях сохраненного потенциала механизмов, модулирующих сосудистый тонус. <...> Для оценки вклада миогенного звена в ауторегуляцию мозгового кровотока необходимо подобрать такие условия эксперимента, которые позволили бы максимально сохранить церебральный гомеостаз и потенциал нейрогенных, эндотелиальных и миогенных звеньев ауторегуляции в период наблюдения. <...> Для этих целей предлагается модифицированный нами метод «краниального окна » у наркотизированных крыс без вскрытия твердой мозговой оболочки [1,2,3,4,5]. <...> Повторное фотографирование одних и тех же участков теменного неокортекса крысы на протяжении полутора часов не выявили изменения диаметра исследованных артериол и венул, что может косвенно свидетельствовать о постоянстве метаболического запроса в этот период. <...> Это согласуется и с результаты длительной регистрации локального мозгового кровотока (методом лазерной допплерографии) в той же области коры головного мозга, которые не выявили его изменений в течение 1,5 часов (рис. <...> Стабильность показателей микроциркуляции в неокортексе крысы на протяжении полутора часов наблюдения в контроле. <...> Введение изотонического раствора (0.9%) хлорида натрия (в дозе 3 мл/кг, внутрибрюшинно) не оказывало влияния на мозговой кровоток и его амплитудно-частотный спектр (рис. <...> Анализ амплитудно-частотных спектров показал сохранность потенциала эндотелиальных влияний на тонус мозговых сосудов (рис. <...> Анализ амплитудно-частотных спектров показал сохранность потенциала нейрогенных влияний на тонус мозговых <...>