Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №2 2016

МЕТАФОРА В ТЕКСТАХ НОВОГОДНИХ ОБРАЩЕНИЙ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА В.В. ПУТИНА1 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦзян Чуньли
Страниц2
ID396605
АннотацияВ последние годы исследование метафоры и описание её конкретных моделей – одно из интенсивно развивающихся направлений современной лингвистики. Интерес к метафоре лингвистов обуслувлен не только тем, что сама метафора является интересным явлением, но и тем, что традиционно метафора, как троп, понималась как перенос названия с одного предмета на другой, в чем-то сходный с первым, а в современных исследованиях метафора считается как когнитивный феномен. При помощи метафоры человек не только выражает свои мысли, но и мыслит метафорами, познает при помощи метафор тот мир, в котором он живёт, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существенную в сознании адресата языковую картину.
Цзян, Ч. МЕТАФОРА В ТЕКСТАХ НОВОГОДНИХ ОБРАЩЕНИЙ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА В.В. ПУТИНА1 / Ч. Цзян // Аспирант и соискатель .— 2016 .— №2 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/396605 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 2, 2016 Языкознание Русский язык Цзян Чуньли, кандидат гуманитарных наук, доцент Циндаоского университета науки и технологии, Китай МЕТАФОРА В ТЕКСТАХ НОВОГОДНИХ ОБРАЩЕНИЙ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА В.В. <...> ПУТИНА1 В последние годы исследование метафоры и описание её конкретных моделей – одно из интенсивно развивающихся направлений современной лингвистики. <...> Интерес к метафоре лингвистов обуслувлен не только тем, что сама метафора является интересным явлением, но и тем, что традиционно метафора, как троп, понималась как перенос названия с одного предмета на другой, в чем-то сходный с первым, а в современных исследованиях метафора считается как когнитивный феномен. <...> При помощи метафоры человек не только выражает свои мысли, но и мыслит метафорами, познает при помощи метафор тот мир, в котором он живёт, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существенную в сознании адресата языковую картину. <...> Но в современном политическом дискурсе, определяющемся как набор речевых произведений, относящихся к сфере политики, взятых в социо-историческом контексте их производства, наблюдается высокая частотность употребления метафор и метафора стала одним из наиболее важных средств представления политических концепций и воздействия на политическое общество. <...> Метафорическая модель – это существующая в сознании носителей языка схема связи между понятийными сферами, которую можно представить определенной формулой: «Х – это Y». <...> Например, политическая деятельность – это война; избирательная кампания – это путешествие; политические ресурсы – это деньги. <...> 2003: 75) В России обращение главы державы к народу давно стало традиционным атрибутом встречи Нового года русского народа, хотя начало традиции и было положено ещё советскими лидерами. <...> В лингвистике новогоднее обращение российских президентов как политический дискурс и ритуальный жанр получило разностороннее <...>