Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №1 2015

Актуальные вопросы нормативного регулирования производства современных цементов. Цементы для транспортного строительства (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСивков
Страниц2
ID396602
АннотацияАвтор статьи отмечает, что нормативная база на российские цементы постепенно изменяется в сторону унификация методов испытаний, классификации цементов, правил приемки, критериев соответствия, методов оценки уровня качества с европейскими аналогами. Однако темпы этого процесса невысоки, что связано с недостаточными объемами бюджетного финансирования. Кроме того, более активную поддержку в области нормотворчества могли бы оказать крупные производители и потребители цемента, а также импортеры цемента, заинтересованные в продвижении импортного цемента на рынки России.
Сивков, С.П. Актуальные вопросы нормативного регулирования производства современных цементов. Цементы для транспортного строительства / С.П. Сивков // Сухие строительные смеси .— 2015 .— №1 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/396602 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №1, 2015 И Н Ф О Р М А Ц И Я 3 актуальные вопросы норматИвного регулИрованИя проИзводства современных цементов. цементы для транспортного строИтельства С.П. СИВКОВ, канд. техн. наук, завкафедрой, РХТУ им. <...> Д.И. Менделеева Автор статьи отмечает, что нормативная база на российские цементы постепенно изменяется в сторону унификация методов испытаний, классификации цементов, правил приемки, критериев соответствия, методов оценки уровня качества с европейскими аналогами. <...> Однако темпы этого процесса невысоки, что связано с недостаточными объемами бюджетного финансирования. <...> Кроме того, более активную поддержку в области нормотворчества могли бы оказать крупные производители и потребители цемента, а также импортеры цемента, заинтересованные в продвижении импортного цемента на рынки России. <...> Одним из условий вступления России в ВТО сивков сергей павлович, заведующий кафедрой химической технологии композиционных и вяжущих материалов, имеет свыше 130 научных публикаций, является автором 16 изобретений было устранение любых барьеров в торговле, в том числе несопоставимости требований к качеству одноименных видов продукции, различия в методах оценки качества, номенклатуре нормируемых показателей качества и т.п. <...> Поэтому в РФ на правительственном уровне было принято решение о максимально возможном сближении вновь разрабатываемых и пересматриваемых российских стандартов с нормативами стандартов других стран-членов ВТО и прежде всего ЕС. <...> Вышесказанное в полной мере относится и к цементной промышленности России. <...> Важным шагом в направлении сближения нормативной базы был ввод в действие в начале 2000-х годов стандартов на общестроительные цементы ГОСТ 31108-2003 и на методы испытаний ГОСТ 30744-2001, гармонизированных, соответственно, с европейскими стандартами EN 197-1 и EN 196-1. <...> Однако решение Госстроя России о параллельном и равноправном действии старых (ГОСТ 10178 и серия ГОСТ 310.1-310.4) и новых <...>