Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №8 2013

Кислотостойкие мелкозернистые бетоны на основе техногенных отходов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторРусина
АвторыКорда Е.В., Львова С.А.
Страниц2
ID396511
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы использования в качестве заполнителя кислостойких бетонов отходов промышленных предприятий г. Братска, таких как ТЭЦ-6 ОАО «Иркутскэнерго» и «Братскжелезобетон».
Русина, В.В. Кислотостойкие мелкозернистые бетоны на основе техногенных отходов / В.В. Русина, Е.В. Корда, С.А. Львова // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №8 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/396511 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №8, 2013 КИСЛОТОСТОйКИЕ мЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ В.В. <...> РуСИНА, канд. техн. наук, доцент, Е.В. КОРДА, магистрант, С.А. ЛьВОВА, магистрант, Братский государственный университет в статье рассматриваются вопросы использования в качестве заполнителя кислостойких бетонов отходов промышленных предприятий г. братска, таких как тЭц-6 оао «Иркутскэнерго» и «братскжелезобетон». <...> В связи с этим ставится задача использования в производстве строительных материалов отходов различных отраслей промышленности, замещения природного сырья техногенным. <...> В условиях города Братска актуально вовлечение в строительное производство таких многотоннажных отходов, как золошлаковая смесь (ЗШС) ТЭЦ-6 ОАО «Иркутскэнерго» и отсевы дробления диабазовых масс на щебень комбината «Братскжелезобетон». <...> В настоящее время это техногенное сырье не находит рационального применения и удаляется в отвалы, усугубляя экологическую напряженность в городе. <...> Цель работы – исследование вышеназванных отходов для оценки их пригодности в качестве заполнителя кислотостойких бетонов. <...> Отсевы от дробления диабаза представляют собой плотный сыпучий кусковой материал, состоящий преимущественно из частиц размером менее 5 мм с незначительным содержанием фракции 5-10 мм. <...> Это эффузивная основная горная порода, состоящая из основного плагиоклаза, авгита и других минералов, частично замещенных вторичными минералами. <...> По результатам испытаний установлено, что прочность на сжатие фракции 10 мм может достигать 300 МН/м2. <...> Свойства отсевов дробления диабаза представлены в табл. <...> Установлено, что полный остаток на сите № 063 составляет 94%, а модуль крупности – 4,1. <...> Это дает основание отнести исследуемый материал к пескам повышенной крупности. <...> На ТЭЦ-6 при сжигании бурого угля КАТЭК, преимущественно Ирша-Бородинского угольного разреза, образуются зола-унос и топливный шлак, которые затем совместно <...>