Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №6 2013

Влияние добавки наноразмерного AL2O3 на свойства серобетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыВладимирова Е.В., Чистякова Т.С., Герасимова Е.С., Медведева Д.С., Агеева Е.С.
Страниц2
ID396499
АннотацияВ последнее время нанотехнологии все активнее проникают во все сферы промышленности, в том числе в строительство. Многочисленными исследованиями доказано, что модифицирование строительных материалов наноразмерными добавками приводит к значительному улучшению их эксплуатационных свойств. Не менее перспективным направлением в строительстве является производство серых бетонов.
Влияние добавки наноразмерного AL2O3 на свойства серобетона / В.Г. Васильев [и др.] // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №6 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/396499 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №6, 2013 влияние добавки наноразмерного AL2O3 на свойства серобетона В.Г. ВАСИЛьЕВ, Е.В. ВЛАДИМИРОВА, Т. <...> Б.Н. Ельцина В последнее время нанотехнологии все активнее проникают во все сферы промышленности, в том числе в строительство. <...> Многочисленными исследованиями доказано, что модифицирование строительных материалов наноразмерными добавками приводит к значительному улучшению их эксплуатационных свойств. <...> Не менее перспективным направлением в строительстве является производство серых бетонов. <...> Серобетон – это композиционный материал, в состав которого входит серное вяжущее, инертные заполнители и наполнители. <...> Спектр применения инертных наполнителей и заполнителей довольно широк. <...> В этом качестве могут применяться щебень, песок, гравий, металлургические шлаки и прочие породы, применяемые для традиционного бетона. <...> Серные бетоны обладают рядом положительных свойств, к которым в первую очередь относятся: быстрый набор прочности, связанный только с периодом остывания серобетонной смеси, высокая прочность, химическая стойкость к ряду агрессивных продуктов, низкое водопоглощение и соответственно высокая морозостойкость. <...> Они обладают широким спектром применения – от облицовочной плитки и распыляющихся красок до наливных полов и дорожных покрытий. <...> К сожалению, в нашей стране серу строители используют очень редко, несмотря на ее огромные ресурсы и невысокую стоимость. <...> Ограничивающим фактором является недостаток наработок в данной области. <...> Можно предположить, что модифицирование серобетона наноразмерными добавками приведет улучшению их свойств. <...> В данной работе изучалось влияние наночастиц оксида алюминия на физико-механические свойства серных бетонов. <...> Для этого определяли прочностные свойства затвердевшего серобетона с использованием стандартных методик. <...> Оксид алюминия получали по разработанной нами ранее методике (Патент RU 2384522). <...> Сущность метода <...>