Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №5 2013

Экологическая технология (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТринкер
Страниц3
ID396486
АннотацияВ статье автор отмечает, что использование многотоннажных отходов различных производств, например электростанций, химических заводов и целлюлозно-бумажных комбинатов, не только улучшает окружающую среду, но и повышает экономическую эффективность.
Тринкер, А.Б. Экологическая технология / А.Б. Тринкер // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №5 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/396486 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №5, 2013 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 Экологическая Технология А.Б. <...> ТРИНКЕР, доктор техн. наук, обозреватель ИД «Композит ХХI век» по Германии (Dr.-Ing., Regeneration Technology Centre & Consulting Development Innovation) в статье автор отмечает, что использование многотоннажных отходов различных производств, например электростанций, химических заводов и целлюлозно-бумажных комбинатов, не только улучшает окружающую среду, но и повышает экономическую эффективность. <...> Много научно-исследовательских работ в Тринкер Александр Борисович. <...> По окончании политехнического института работал: с 1972 г. – ст. инженер в нИИжБ Госстроя СССР, в 1977-85 гг. – гл. технолог высотных и подземных сооружений Гидроспецстроя Минэнерго СССР, в 1985-91 гг. – гл. технолог по новой технике КТБ Главмоспромстройматериалов, в 1991-96 гг. – гл. инженер завода жБИ в Лихоборах Минсредмаша СССР. <...> ХХ веке было сделано по теме: «Применение в строительстве многотоннажных отходов различных производств», некоторые показали хорошие результаты, но были забыты в конце предыдущего века. <...> Известно, что золы-уноса ТЭЦ и ГРЭС успешно применялись в отечественном строительстве, причем спектр довольно широкий [2] и [3]. <...> Зола-унос представляет собой остаток от сжигания твердого топлива при высокотемпературной обработке в камерной топке. <...> Зола уносится из топки с дымовыми газами и улавливается при их очистке в циклонах и электрофильтрах. <...> Обычно зола-унос вводится в бетонную смесь взамен части цемента и части заполнителя. <...> Зола выполняет в бетоне роль активной минеральной добавки и микронаполнителя, улучшая такие свойства, как нерасслаиваемость, текучесть, и уменьшая водоотделение. <...> Как показала практика, особенно рациональным при производстве на заводах сборных железобетонных изделий оказалось применение золы-уноса при изготовлении плоских крупных элементов: панелей стеновых, панелей перекрытий, дорожных плит и др. <...> Количество дефектов (раковины, каверны, трещины) на поверхности <...>