Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №4 2013

Технология высокофункционального коррозионно- и жаростойкого бетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТринкер
Страниц4
ID396428
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы защиты строительных конструкций и сооружений от коррозии в высокоагрессивных кислых и щелочных средах при длительной эксплуатации в повышенных температурах.
Тринкер, А.Б. Технология высокофункционального коррозионно- и жаростойкого бетона / А.Б. Тринкер // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №4 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/396428 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №4, 2013 ТЕхНОлОгия выСОкОфуНкЦиОНальНОгО кОррОЗиОННО- и жарОСТОйкОгО бЕТОНа А.Б. ТРИНКЕР, доктор техн. наук, обозреватель ИД «Композит ХХI век» по Германии (Dr.-Ing. <...> Regeneration Technology Centre & Consulting Development Innovation) в статье рассмотрены вопросы защиты строительных конструкций и сооружений от коррозии в высокоагрессивных кислых и щелочных средах при длительной эксплуатации в повышенных температурах. <...> 50-летний научный и производственный Тринкер Александр Борисович. <...> По окончании политехнического института работал: с 1972 г. – ст. инженер в НИИЖБ Госстроя СССР, в 197785 гг. – гл. технолог высотных и подземных сооружений Гидроспецстроя Минэнерго СССР, в 198591 гг. – гл. технолог по новой технике КТБ Главмоспромстройматериалов, в 199196 гг. – гл. инженер завода ЖБИ в Лихоборах Минсредмаша СССР. <...> Имеет несколько авторских свидетельств СССР, 100 печатных работ. опыт отечественной технологии получения и применения кислото-, щелоче- и жаростойкого бетона в самых жестких климатических условиях нашей планеты от -50°С до +50°С гарантирует высокое качество, эффективность и долговечность строительных конструкций и изделий. <...> Построенные в нашей стране за предыдущую половину столетия монолитные и сборные сооружения из коррозионно-жаростойкого бетона, эксплуатировавшиеся в высокоагрессивных средах с использованием дешевых и простых местных материалов, позволяют применить оптимальную технологию для каждого региона России. <...> В качестве надежной защиты в высокоагрессивных средах ранее использовали нержавеющие стали марок 12Х18Н10Т по ГОСТ 5632-72, 08Х22Н6Т по ГОСТ 7350-77 и др. <...> Однако спустя всего несколько лет эксплуатации неизбежно возникает коррозия, особенно сильная в местах сварочных швов, что требует ремонта. <...> Применение коррозионно-жаростойкого бетона с непрерывной технологией его укладки и формования решает проблему долговечности сооружений на химических и металлургических комбинатах, на тепловых <...>