Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №2 2013

Влияние суперпластификаторов на пластичность цементных и минеральных паст (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТараканов
АвторыБелякова Е.А.
Страниц3
ID396392
АннотацияВ статье показано влияние комплексных органоминеральных добавок на реологические свойства цементных и минеральных суспензий и кинетику раннего структурообразования.
Тараканов, О.В. Влияние суперпластификаторов на пластичность цементных и минеральных паст / О.В. Тараканов, Е.А. Белякова // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №2 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/396392 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №2, 2013 влияние суперпластификатОрОв на пластичнОсть цементных и минеральных паст О.В. ТАРАКАНОВ, канд. техн. наук, профессор, Е.А. БЕЛЯКОВА, ст. преподаватель, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства В статье показано влияние комплексных органоминеральных добавок на реологические свойства цементных и минеральных суспензий и кинетику раннего структурообразования. <...> В настоящее время в России и за рубежом тараканов олег Вячеславович, д.т.н., профессор, декан факультета «управление территориями» производится большое число пластифицирующих добавок – супер- и гиперпластификаторов. <...> Из отечественных модификаторов наиболее хорошо известен суперпластификатор С-3 группы полиметиленнафталинсульфонатов. <...> Достаточно известны и широко применяются в технологии бетонов комплексные добавки на основе С-3, такие как добавки ряда «Полипласт», «Суперпласт» и др. <...> Однако наибольшую популярность на рынке суперпластификаторов сегодня завоевывают индивидуальные и комплексные модификаторы на основе эфиров поликарбоксилатов. <...> По строению это привитые сополимеры и Белякова елена Александровна, ст. преподаватель кафедры «кадастр недвижимости и право» отличаются тем, что в их присутствии диспергирование в цементных системах проявляется в большей степени и связано с появлением не только электростатических, но и стерических эффектов. <...> Вместе с тем механизм действия таких достаточно сложных по химическому строению органических веществ на процессы гидратации и формирования начальной структуры цементных композиций еще недостаточно изучен. <...> Сложность этих явлений обусловлена не только конформационным строением молекул поликарбоксилатов, но и их химическим поведением в многофазных цементных системах. <...> Известно, например, что органические добавки, такие как углеводы, лигносульфонаты, модификаторы на основе С-3 и т.п., приводят к значительной стабилизации <...>