Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №11 2013

Инъецирование закрытых каналов мостов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБейвель
АвторыФальковский Е.В.
Страниц3
ID396362
АннотацияАвторы статьи обращают внимание на то, что в новой редакции СП 46.13330.2012 «Мосты и трубы» (актуализированная редакция СНиП 3.06.04-91) полностью отсутствуют описание контрольного оборудования и требования по добавкам к растворам при инъецировании закрытых каналов бетонных и железобетонных мостов. Изложенные в статье требования по инъецированию этих каналов в различных бетонных и железобетонных конструкциях, по мнению авторов, помогут строительным организациям и лабораториям повысить качество производства, снизить расходы при выборе материалов добавок.
Бейвель, А.С. Инъецирование закрытых каналов мостов / А.С. Бейвель, Е.В. Фальковский // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №11 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/396362 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 О Б О Р У Д О В А Н И Е ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №11, 2013 инъЕцироВАниЕ зАкрытых кАнАлоВ мостоВ А.С. БЕЙВЕЛЬ, канд. техн. наук, главный специалист, Е.В. ФАЛЬКОВСКИЙ, канд. техн. наук, начальник отдела измерений, ЗАО «Институт «ИМИДИС», г. Москва Авторы статьи обращают внимание на то, что в новой редакции СП 46.13330.2012 «Мосты и трубы» (актуализированная редакция СНиП 3.06.04-91) полностью отсутствуют описание контрольного оборудования и требования по добавкам к растворам при инъецировании закрытых каналов бетонных и железобетонных мостов. <...> Изложенные в статье требования по инъецированию этих каналов в различных бетонных и железобетонных конструкциях, по мнению авторов, помогут строительным организациям и лабораториям повысить качество производства, снизить расходы при выборе материалов добавок. <...> В настоящее время разрабатывается (до 2015 г.) Технический регламент Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», который диктует необходимость создания национальных стандартов и сводов правил, отражающих установившиеся в России требования к материалам и технологиям строительства сооружений. <...> Создание нормативной базы по технологии инъецирования является одной из самых неотложных задач на современном этапе мостостроения. <...> В отношении технологий натяжения и инъецирования напрягаемой арматуры отечественные нормы оставляют, мягко говоря, желать лучшего. <...> К сожалению, из документа изъяты (из первоначальных материалов уже прошедшего обсуждения СП под предлогом сокращения объема) очень важные положения, касающиеся, в частности, вида добавок, а также приборов контроля свойств инъекционных растворов с описанием конструкции, характеристик и методов тарировки. <...> Так, например, в СП указана подвижность инъекционных растворов, но нет указаний на установленный ГОСТом тип прибора. <...> Между тем, по исследованиям НИИЖБ, проведенным еще в 1950-е годы, все виды вискозиметров были отбракованы <...>