Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №11 2013

Влияние отходов производства баритовых концентратов на структуру клинкера с повышенным содержанием оксида магния (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГребеник
АвторыЛугинина И.Г.
Страниц2
ID396358
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы улучшения помола трудноразмалываемого высокомагнезиального клинкера, в частности путем введения барийсодержащих отходов в сырьевую смесь, что понижает микротвердость фаз клинкера и улучшает его размалываемость.
Гребеник, И.Н. Влияние отходов производства баритовых концентратов на структуру клинкера с повышенным содержанием оксида магния / И.Н. Гребеник, И.Г. Лугинина // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №11 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/396358 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №11, 2013 ВлияниЕ отходоВ ПроизВодстВА БАритоВых концЕнтрАтоВ нА структуру клинкЕрА с ПоВышЕнным содЕржАниЕм оксидА мАгния И.Н. ГРЕБЕНИК, инженер, И.Г. ЛУГИНИНА, доктор техн. наук, профессор, Белгородский государственный технологический университет им. <...> В.Г. Шухова В статье рассматриваются вопросы улучшения помола трудноразмалываемого высокомагнезиального клинкера, в частности путем введения барийсодержащих отходов в сырьевую смесь, что понижает микротвердость фаз клинкера и улучшает его размалываемость. <...> Заводы, работающие на сырье с повышенным содержанием оксида магния, сталкиваются с достаточно затрудненным помолом такого клинкера. <...> Это повышает расход электроэнергии на помол, сокращает срок службы футеровки и снижает производительность цементных мельниц. <...> В нашей работе проявлен интерес к важной проблеме – улучшению помола трудноразмалываемого высокомагнезиального клинкера. <...> Из литературных источников известно, что введение барийсодержащих отходов в сырьевую смесь понижает микротвердость фаз клинкера и улучшает его размалываемость [1]. <...> Основываясь на указанные работы, нами выдвинуто предположение, что барийсодержащий отход может таким же образом повлиять и на клинкер с повышенным количеством оксида магния. <...> В работе использовали сырьевые материалы двух цементных заводов: Ангарского и Магнитогорского. <...> Отличительной особенностью данных предприятий является применение сырья с повышенным содержанием оксида магния. <...> В результате в магнитогорском клинкере количество оксида магния составляет немногим более 3%, в ангарском – более 5%. <...> Для проведения эксперимента использовали цементы, полученные в лабораторных условиях: бездобавочный и с бариевым отходом, который вводился в сырьевую смесь в различных количествах. <...> Все полученные клинкера размалывали с добавлением гипса в лабораторной металлической мельнице до удельной поверхности Sуд 300±10 м2/кг <...>