Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №11 2013

Подбор состава штукатурного раствора для газобетона с учетом механики разрушения в системе «кладка – штукатурное покрытие» (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПарута
АвторыБрынзин Е.В.
Страниц5
ID396357
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы применения однослойных штукатурных систем для автоклавного газобетона. В частности, отмечается, что появление трещин в таком покрытии зачастую связано с тем, что состав штукатурки не в полной мере учитывает совместимость ее работы с газобетонным основанием.
Парута, В.А. Подбор состава штукатурного раствора для газобетона с учетом механики разрушения в системе «кладка – штукатурное покрытие» / В.А. Парута, Е.В. Брынзин // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №11 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/396357 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №11, 2013 ПодБор состАВА штукАтурного рАстВорА для гАзоБЕтонА с учЕтом мЕхАники рАзрушЕния В систЕмЕ «клАдкАштукАтурноЕ ПокрытиЕ» В.А. ПАРУТА канд. техн. наук, доцент, Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Украина, Е.В. БРЫНЗИН, канд. техн. наук; ООО «ЮДК», г. Днепропетровск, Украина В статье рассматриваются вопросы применения однослойных штукатурных систем для автоклавного газобетона. <...> В частности, отмечается, что появление трещин в таком покрытии зачастую связано с тем, что состав штукатурки не в полной мере учитывает совместимость ее работы с газобетонным основанием. <...> Подбор составов штукатурных растворов Парута Валентин Анатольевич для автоклавного газобетона и разработка технологии их применения являются актуальными задачами. <...> Одним из таких решений является технология трехслойной штукатурки, в соответствии с которой на загрунтованную поверхность наносят первый слой толщиной 2-3 мм, затем второй, выравнивающий, толщиной 5-7 мм, а после – защитно-отделочный слой [9]. <...> Получаемая по такому способу система «бетон – покрытие» отличается достаточно высокой паропроницаемостью и низким водопоглощением при капиллярном подсосе [9]. <...> Недостатком технологии является снижение производительности и напряжения, присущие многослойным композитам, что приводит к уменьшению долговечности штукатурки. <...> Однако достаточно часто приходится наБрынзин Евгений Викторович блюдать трещинообразование в однослойном штукатурном покрытии и в контактной зоне его с газобетонной кладкой. <...> Это приводит к разрушению штукатурки, ухудшению теплоизоляционных параметров ограждающей конструкции и уменьшению ее долговечности. <...> Происходит это из-за того, что при подборе состава штукатурки не в полной мере учитывается совместность ее работы с газобетонным основанием. <...> Например, в СТО 501-52-01-2007 [5] указаны технические требования: сопротивление паропроницанию, водонепроницаемость <...>