Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1 2013

Конструктивное армирование кладки стен из газобетонных блоков (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГоршков
Страниц2
ID396288
АннотацияВ статье представлены схемы конструктивного армирования кладки стен из газобетонных блоков, описана технология производства работ, даны рекомендации по устройству усадочных швов в кладке.
Горшков, А.С. Конструктивное армирование кладки стен из газобетонных блоков / А.С. Горшков // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №1 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/396288 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №1, 2013 кОнстрУктивнОе армирОвание клаДки стен иЗ гаЗОбетОнных блОкОв а. <...> , канд. техн. наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет В статье представлены схемы конструктивного армирования кладки стен из газобетонных блоков, описана технология производства работ, даны рекомендации по устройству усадочных швов в кладке. <...> Назначение Конструктивное армирование стен из газобетонных блоков вводится для восприятия стенами горизонтальных ветровых нагрузок, а также усадочных напряжений, возникающих в кладке в результате годовых колебаний температуры наружного воздуха и изменения влажности материала стен. <...> Введение так называемой усадочной арматуры частично компенсирует возникающие при этом деформации кладки, что снижает вероятность трещинообразования в стенах. <...> Технология производства работ При конструктивном армировании кладки из газобетонных блоков стальные арматурные стержни укладываются по всему периметру наружных стен здания в предварительно прорезанные штробы (канавки). <...> Штробы сечением 25Ч25 мм прорезаются с помощью ручного или электрического штробореза. <...> Перед укладкой арматуры из штробы удаляется пыль, а затем примерно на 2/3 высоты штробы заливается пластичный цементный раствор, после чего арматурные стержни втапливаются в раствор. <...> Для армирования рекомендуется использовать рифленую арматуру диаметром 8 мм. <...> Арматура в кладке должна располагаться на расстоянии 60 мм от внешней поверхности блока в кладке, как это показано на рис. <...> Арматуру помещают в каждый третий горизонтальный шов кладки (рис. <...> Коэффициент армирования кладки должен составлять не менее 0,03% площади вертикального сечения стены. <...> В блоках толщиной 250 мм и более по краям кладки (на расстоянии не менее 60 мм от внешней поверхности рисунок 2. <...> Схема конструктивного армирования кладки блоков) устанавливают двойную арматуру (рис. <...> 1), а в стенах толщиной 200 <...>