Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №7 2014

Железобетон как фактор глобализации (115,00 руб.)

0   0
Первый авторДавидюк
АвторыВолков Ю.С.
Страниц4
ID396249
АннотацияПо мнению авторов, в современных условиях возрастает глобальная роль, которую бетону предстоит сыграть в качестве экологического компенсатора многих издержек нынешнего технического прогресса. Именно и только для производства бетона могут в широких масштабах использоваться крупнотоннажные промышленные отходы энергетики, металлургии и других отраслей. Преимущественное применение железобетона в конструкциях зданий является одним из способов смягчения негативного воздействия глобального потепления климата на планете.
Давидюк, А.Н. Железобетон как фактор глобализации / А.Н. Давидюк, Ю.С. Волков // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №7 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/396249 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 И Н Ф О Р М А Ц И Я ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №7, 2014 Железобетон как фактор глобализации А.Н. ДАВИДЮК, доктор техн. наук, директор, Ю.С. ВОЛКОВ, канд. техн. наук, ученый секретарь, НИИЖБ им. <...> А.А. Гвоздева По мнению авторов, в современных условиях возрастает глобальная роль, которую бетону предстоит сыграть в качестве экологического компенсатора многих издержек нынешнего технического прогресса. <...> Именно и только для производства бетона могут в широких масштабах использоваться крупнотоннажные промышленные отходы энергетики, металлургии и других отраслей. <...> Преимущественное применение железобетона в конструкциях зданий является одним из способов смягчения негативного воздействия глобального потепления климата на планете. <...> Чем больше стран вовлечено в этот процесс, тем выше уровень глобализации. <...> По влиянию на развитие мировой цивилизации изобретение железобетона в середине XIX века смело можно поставить в один ряд с открытием электричества или появлением авиации. <...> На земном шаре после воды бетон как материальная субстанция стоит на втором месте по объемам использования его человечеством – примерно полторы тонны на человека в год. <...> Бетон вносит существенный, если не решающий вклад в создание материальной основы среды обитания современной цивилизации. <...> Роль бетона и железобетона как фактора глобализации находит отражение и в широком интернациональном сотрудничестве. <...> В мире созданы и эффективно работают целый ряд организаций, таких как Международная федерация по железобетону (fib), Европейская ассоциация по бетонным дорогам (EUPAVE), Европейская ассоциация по готовым бетонным смесям (ERMCO), Европейская ассоциация по сборному железобетону (BIBM), Международный союз лабораторий по испытанию материалов (RILEM), Американский институт бетона (ACI), имеющий региональные отделения в более чем 120 странах, Международная организация по стандартизации (ISO), где вопросы стандартизации в области бетона ведет технический комитет <...>