Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №7 2014

Применение прибора ИПМ-1Б для неразрушающего контроля прочности бетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМацулевич
Страниц2
ID396241
АннотацияВ статье дается описание характеристик прибора ИПМ-1Б для неразрушающего контроля прочности бетона. По сравнению с другими приборами, реализующими метод ударного импульса, измеритель ИПМ-1Б имеет значительно более высокую энергию удара и диаметр сферического наконечника индентора. Это позволяет уменьшить неопределенность измерения, вызванную структурной неоднородностью бетона, а также влиянием поверхностного слоя.
Мацулевич, О.В. Применение прибора ИПМ-1Б для неразрушающего контроля прочности бетона / О.В. Мацулевич // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №7 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/396241 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 О Б О Р У Д О В А Н И Е ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №7, 2014 Применение Прибора иПм-1б для неразрушающего контроля Прочности бетона О.В. МАЦУЛЕВИЧ, научный сотрудник, Институт прикладной физики НАН Беларуси В статье дается описание характеристик прибора ИПМ-1Б для неразрушающего контроля прочности бетона. <...> По сравнению с другими приборами, реализующими метод ударного импульса, измеритель ИПМ-1Б имеет значительно более высокую энергию удара и диаметр сферического наконечника индентора. <...> Это позволяет уменьшить неопределенность измерения, вызванную структурной неоднородностью бетона, а также влиянием поверхностного слоя. <...> Широкое распространение в неразрушающем контроле строительных материалов получили склерометрические методы, основанные на определении прочности материала по его реакции на ударное внедрение жесткого бойка-индентора. <...> Их наиболее совершенной разновидностью является метод динамического индентирования с непрерывной регистрацией процесса удара. <...> Метод развивается в лаборатории контактно-динамических методов контроля Института прикладной физики НАН Беларуси. <...> Его главной особенностью является регистрация всего процесса взаимодействия индентора с материалом, позволяющая достигнуть высокой информативности измерений. <...> Метод дает возможность определить параметры удара характерные как для метода ударного импульса (максимальное контактное усилие и длительность удара), так и для метода упругого отскока (скорость отскока индентора), а также с высокой достоверностью рассчитать твердость материала. <...> Применительно к испытаниям строительных материалов метод динамического индентирования с непрерывной регистрацией процесса удара реализован в измерителе прочности материалов ИПМ-1Б. <...> Прибор ИПМ-1Б предназначен для определения прочности на сжатие бетона и других композитных материалов (раствора, кирпича и др.) с использованием градуировочных зависимостей по методикам СТБ 2264-2012 в промышленно-гражданском <...>