Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №5 2014

Оптимизация армирования несущих железобетонных конструкций в сжатой зоне бетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторУткин
Страниц2
ID396219
АннотацияВ статье рассматривается проблема оптимизации армирования сжатых областей железобетонных элементов. Предлагается в порядке обсуждения рассмотреть предложения более рационального армирования железобетонных колонн и балок.
Уткин, В.С. Оптимизация армирования несущих железобетонных конструкций в сжатой зоне бетона / В.С. Уткин // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №5 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/396219 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 И Н Ф О Р М А Ц И Я ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №5, 2014 оптимизация армирования неСущих железобетонных конСтрукций в Сжатой зоне бетона В.С. УТКИН, доктор техн. наук, профессор, Вологодский государственный университет В статье рассматривается проблема оптимизации армирования сжатых областей железобетонных элементов. <...> Предлагается в порядке обсуждения рассмотреть предложения более рационального армирования железобетонных колонн и балок. <...> Железобетон относится к композиционным материалам, состоящим из бетона и арматуры, различной по материалу. <...> Арматура в несколько раз превышает прочность бетона при сжатии и в сотни раз при растяжении. <...> Основное назначение арматуры заключается в повышении прочности бетона в целом и, самое главное, в повышении сопротивления бетона растяжению; на сопротивление бетона образованию трещин в растянутой зоне бетона, где его прочность на растяжение в 10-20 раз меньше прочности бетона на сжатие и примерно в 10 раз меньше модуля упругости E стали. <...> Для этого вдоль растягивающих усилий (деформаций) в бетоне укладывается арматура для восприятия растягивающих усилий. <...> Так как стальная арматура обладает в 10 и более раз большей прочностью по сравнению с бетоном при сжатии, то сложилось мнение, что продольная арматура, например в сжатых колоннах и стержнях ферм, существенно повышает несущую способность сжатых железобетонных элементов. <...> Сформировалась определенная тенденция в армировании несущих железобетонных элементов, которая сохраняется и в настоящее время. <...> Предлагается рассмотреть и обсудить принципы армирования только сжатых элементов, а также сжатых областей бетона в балках, колоннах с большим эксцентриситетом и в других конструкциях при наличии в них растянутой и сжатой областей бетона. <...> Железобетонные колонны являются распространенными несущими элементами в различных по назначению зданиях, а также являются опорными элементами в других сооружениях. <...> Железобетонные <...>