Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №4 2014

УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ДЛЯ ПОЭТАЖНО-ОПЕРТЫХ СТЕН ИЗ ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГоршков
Страниц7
ID396207
АннотацияВ статье рассмотрены работа фрагмента стеновой конструкции из ячеистобетонных блоков автоклавного твердения при его поэтажном опирании на перекрытие здания с монолитным железобетонным каркасом и условия обеспечения устойчивости рассматриваемого фрагмента в пределах одного этажа при действии на него опрокидывающего момента от ветровой нагрузки.
Горшков, А.С. УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ДЛЯ ПОЭТАЖНО-ОПЕРТЫХ СТЕН ИЗ ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ / А.С. Горшков // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №4 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/396207 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №4, 2014 И Н Ф О Р М А Ц И Я 49 услоВия обеспечения устойчиВости для поЭтажно-опертых стен из газобетонных блокоВ а. <...> , канд. техн. наук, доцент кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» В статье рассмотрены работа фрагмента стеновой конструкции из ячеистобетонных блоков автоклавного твердения при его поэтажном опирании на перекрытие здания с монолитным железобетонным каркасом и условия обеспечения устойчивости рассматриваемого фрагмента в пределах одного этажа при действии на него опрокидывающего момента от ветровой нагрузки. <...> В последние 10-15 лет в практике проекГоршков Александр Сергеевич тирования и строительства жилых многоквартирных зданий наметился тренд на возведение зданий с монолитным железобетонным каркасом [1, 2] и заполнением поэтажно опертых наружных ограждающих конструкций кладкой из ячеистобетонных блоков автоклавного твердения [3], выпускаемых по ГОСТ 31360 [4]. <...> При поэтажном опирании стен на монолитное железобетонное перекрытие нагрузки от собственного веса кладки, действующие в пределах одного этажа монолитного-каркасного здания, обычно незначительны по сравнению с несущей способностью кладки из ячеистобетонных блоков автоклавного твердения марок D400-D600 классов по прочности на сжатие В2чВ3,5. <...> Однако помимо собственного веса кладки на стену действуют ветровые нагрузки, которые при значительной высоте здания (выше 30 метров) могут достигать существенных значений [5]. <...> В этой связи возникают вопросы обеспечения условий устойчивости (невыпадения) стенового заполнения, выполненного в виде кладки из ячеистобетонных блоков, для зданий с монолитным железобетонным каркасом [5]. <...> Рассмотрим работу фрагмента стеновой конструкции, выполненной из газобетонных блоков, в пределах одного этажа при поэтажном опирании рассматриваемого фрагмента на монолитное перекрытие здания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.