Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №2 2014

Бетонные отходы – сырье для производства эффективных строительных материалов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфименко
Страниц5
ID396169
АннотацияРассказывается об использовании бетонных отходов в качестве сырья для производства стройматериалов, а также о проведенных исследованиях с различным соотношением между вяжущим и заполнителем в целях получения оптимального состава газобетона с рациональной ячеистой структурой.
Ефименко, А.З. Бетонные отходы – сырье для производства эффективных строительных материалов / А.З. Ефименко // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №2 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/396169 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №2, 2014 М А Т Е Р И А Л Ы 1 Бетонные отходы – СыРье для пРоизводСтва эффективных СтРоительных матеРиалов А.З. ЕФИМЕНКО, доктор техн. наук, профессор МГСУ Рассказывается об использовании бетонных отходов в качестве сырья для производства стройматериалов, а также о проведенных исследованиях с различным соотношением между вяжущим и заполнителем в целях получения оптимального состава газобетона с рациональной ячеистой структурой. <...> По данным международной организации RILEM, в странах ЕС, США и Японии ежегодный объем только бетонного лома составляет более 360 млн т. <...> В США значительная часть бетонных отходов (около 20 млн т) ежегодно перерабатывается и производится щебень, используемый в строительстве. <...> По сведениям из иностранных источников, энергозатраты при добыче природного щебня в 8 раз выше, чем получение щебня из бетона, а себестоимость бетона при использовании вторичного щебня снижается на 25%. <...> Тогда считалось, что утилизация имеющихся отходов позволила бы вовлечь в хозяйственный оборот около 40 млн т бетонного лома и около 1,5 млн т металла, однако эти цели по известным причинам реализовать не удалось. <...> На территории Российской Федерации построено около 260 млн м2 жилого фонда в виде 5этажных панельных домов первых серий массового домостроения. <...> Так, в г. Москве были построены панельные дома общей площадью около 36 млн м2, часть из этих зданий были возведены из вибропрокатных и других панелей (дома серии К7, И32, И35). <...> В ранее намеченных планах предполагалось, что к 2010 г. будут демонтированы пятиэтажные дома сносимых серий площадью около 7 млн м2. <...> Основным экономическим фактором от разборки пятиэтажных жилых домов первого индустриального поколения является высвобождение городских территорий под новое строительство. <...> Другим важным резервом улучшения экологии, а также экономии материальных и энергетических ресурсов в строительстве является использование бетонного лома после переработки <...>