Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №11 2014

Высокопрочные композиты в бетонных конструкциях. Перспективные направления применения (115,00 руб.)

0   0
Первый авторДавидюк
АвторыСпивак Н.А.
Страниц3
ID396140
АннотацияКомпозиты в строительстве все шире используются для повышения несущей способности железобетонных конструкций внешним армированием. За счет малого веса усиливающей системы композиты этого вида применяются для усиления балок, плит перекрытий, колонн. Наиболее перспективно их использование для усиления большепролетных конструкций (мосты, эстакады). В статье приведены основные виды высокопрочных композитов, их физико-механические характеристики. Показаны преимущества и недостатки углеродных композитов. Приведена область применения в бетонных конструкциях композитов на основе стекловолокна и базальтового волокна в виде неметаллической арматуры.
Давидюк, А.Н. Высокопрочные композиты в бетонных конструкциях. Перспективные направления применения / А.Н. Давидюк, Н.А. Спивак // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №11 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/396140 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №11, 2014 ВысОкОпрОчные кОмпОзиты В бетОнных кОнструкциях. перспектиВные напраВления применения А.Н. ДАВИДЮК, доктор техн. наук, директор, Н.А. СПИВАК, канд. техн. наук, завсектором «Предварительно напряженные конструкции и инновационные технологии», НИИЖБ им. <...> А.А. Гвоздева Композиты в строительстве все шире используются для повышения несущей способности железобетонных конструкций внешним армированием. <...> За счет малого веса усиливающей системы композиты этого вида применяются для усиления балок, плит перекрытий, колонн. <...> Наиболее перспективно их использование для усиления большепролетных конструкций (мосты, эстакады). <...> В статье приведены основные виды высокопрочных композитов, их физико-механические характеристики. <...> Приведена область применения в бетонных конструкциях композитов на основе стекловолокна и базальтового волокна в виде неметаллической арматуры. <...> Большой класс композитов представляют собой армированные пластики. <...> В высокопрочных композитах в роли армирующего элемента используются высокопрочные, высокомодульные волокна: углеродные, арамидные, стеклянные, базальтовые. <...> Например, удельная плотность композитов в 4-5 раз меньше стали, что уменьшает общий вес конструкции. <...> Изучение композитов как строительных материалов началось в 1950-е годы, и за прошедшее время разработан широкий круг изделий из композитов, отличающихся по своему составу и технологии изготовления. <...> На основе углеродных волокон разработана технология ремонта и усиления железобетонных конструкций, сейсмоусиления зданий. <...> Производителями усиливающих систем проделана большая работа по достижению совместимости связующего состава с углеродным волокном и бетоном с целью достижения адгезионной прочности на уровне прочности бетона. <...> Для конструктивных элементов, воспринимающих большие нагрузки, на основе высокомодульных волокон разработаны ламинаты (пластины композита). <...> Основным <...>