Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №10 2014

К определению прочности бетона при трехосном сжатии (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпенко
АвторыКарпенко С.И.
Страниц2
ID396132
АннотацияАвторами предложен критерий прочности бетона при трехосном сжатии. Показано, что прочность зависит не только от главных напряжений σ1 и σ3 и их отношений, но и от среднего напряжения σ2. Это влияние наиболее просто выражается в функции от параметра Лоде-Надаи.
Карпенко, Н.И. К определению прочности бетона при трехосном сжатии / Н.И. Карпенко, С.И. Карпенко // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №10 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/396132 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №10, 2014 к опредеЛению прочности бетона при трехосном сжатии Н.И. КАРПЕНКО, доктор техн. наук, академик РААСН; С.И. КАРПЕНКО, доктор техн. наук, Научно-исследовательский институт строительной физики, г. Москва авторами предложен критерий прочности бетона при трехосном сжатии. показано, что прочность зависит не только от главных напряжений σ1 и σ3 и их отношений, но и от среднего напряжения σ2. <...> Это влияние наиболее просто выражается в функции от параметра лоде-надаи. <...> Критерии прочности бетонов при различных видах трехосного напряженного состояния разрабатывались в работах многих исследователей (Г.А. Гениева, О.Я. Берга, П.К. Лукаша, Ю.Н. Малашкина, Н.И. Карпенко, В.М. Круглова, А.В. Яшина и др.) <...> Однако для области трехосного сжатия наибольшее применение нашел простой критерий прочности бетона в виде: σ3=-Rb+βnσ1, (1) где Rbпрочность бетона при одноосном сжатии; βn – константа материала (по предложению А.А. Гвоздева βn=5. <...> Это значение также принято в Еврокоде 2: Проектирование железобетонных конструкций. <...> Часть 1: Общие правила проектирования, русская версия, редактор перевода – канд. техн. наук В.И. Клящицкий, М. <...> 2006 г.; в отдельных работах βn=4,1); σ3, σ1 – соответственно, максимальное и максимальное по модулю напряжения сжатия, среднее по модулю напряжения сжатия σ2 в условие (1) не входит. <...> В условии (1) напряжения сжатия приняты за отрицательные. <...> При этом в случае трехосного сжатия напряжениями σ1, σ2, σ3 максимальными будут напряжения σ1, которые равны минимальным по модулю напряжениям сжатия, а минимальными – напряжения σ3, хотя по модулю эти напряжения превышают напряжения σ1 и σ2, т.е. являются максимальными. <...> Согласно исследованиям [2] параметр βn не является постоянной величиной, а описывается некоторой дробной функцией: , где a, b, f – коэффициенты материала. <...> Обработка экспериментальных исследований по определению прочности тяжелых бетонов при трехосном сжатии вида <...>