Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №10 2014

Особенности твердения модифицированных бетонов на основе местных вяжущих веществ (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЖакипбеков
АвторыЖакипбеков Д.Ш.
Страниц2
ID396125
АннотацияВ статье приводятся результаты исследования процессов гидратации и особенности твердения многокомпонентных модифицированных вяжущих и бетонов.
Жакипбеков, Ш.К. Особенности твердения модифицированных бетонов на основе местных вяжущих веществ / Ш.К. Жакипбеков, Д.Ш. Жакипбеков // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №10 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/396125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №10, 2014 оСобенноСти твердения модифицированных бетонов на оСнове меСтных вяжущих вещеСтв Ш.К. ЖАКИПБЕКОВ, доктор техн. наук, Д.Ш. ЖАКИПБЕКОВ, магистр, Международная образовательная корпорация, Республика Казахстан в статье приводятся результаты исследования процессов гидратации и особенности твердения многокомпонентных модифицированных вяжущих и бетонов. <...> В современном строительстве востребованы высокопрочные и быстротвердеющие бетоны для возведения монолитных зданий и сооружений, большепролетных мостов и других ответственных объектов. <...> Особенности и преимущества получения высокопрочных бетонов обусловлены [1]: - высокими технологическими свойствами бетонных смесей вследствие снижения их В/Ц, повышения однородности, стойкости к расслоению и подвижности; - повышенной тиксотропией бетонных смесей, облегчающей и ускоряющей процессы укладки и уплотнения, а также способствующей улучшению качества поверхности железобетонных изделий; - регулируемым структурообразованием; - ускорением темпов твердения и регулированием деформаций на ранней стадии твердения, что сокращает сроки изготовления изделий и конструкций и гарантирует их высокие эксплуатационные характеристики; - снижением температуры изотермического прогрева или полным отказом от тепловой обработки на предприятиях сборного железобетона; - возможностью многовариантного решения технологических линий по изготовлению бетона и многокомпонентных вяжущих с существенным повышением производительности труда работников и эффективным использованием механизмов за счет исключительно высоких формовочных свойств бетонной смеси. <...> В рамках такой концепции для получения высокопрочных бетонов разработаны полифункциональные химические модификаторы различного назначения, применяемые в процессе приготовления бетонных смесей или на стадии получения композиционных вяжущих. <...> Применяются пластифицирующие <...>