Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1 2014

Цемент – бетон – качество строительства (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБернштейн
АвторыАфанасьева В.Ф., Юдович Б.Э.
Страниц3
ID396119
АннотацияАвторы статьи акцентируют внимание на факторах, обеспечивающих качество цемента, бетонов и, как следствие, качество строительства. К этим факторам они относят, в частности, современность нормативов, которые должны объективно учитывать не только статистический контроль, но и условия логистики и хранения.
Бернштейн, Л.Г. Цемент – бетон – качество строительства / Л.Г. Бернштейн, В.Ф. Афанасьева, Б.Э. Юдович // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №1 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/396119 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №1, 2014 И Н Ф О Р М А Ц И Я 4 цементБетОнкАчеСтвО СтРОительСтвА Л.Г. БЕРНШТЕЙН ЗАО «Гипроцемент-Наука», ген. директор, Санкт-Петербург, В.Ф. АФАНАСЬЕВА, канд. техн. наук, ОАО «НИИМосстрой», зам. ген. директора по качеству, Москва, Б.Э. ЮДОВИЧ, канд. техн. наук, ООО «ГЕОСтром», зам. ген. директора по инновациям и развитию, г. Сергиев-Посад, Московская область Авторы статьи акцентируют внимание на факторах, обеспечивающих качество цемента, бетонов и, как следствие, качество строительства. <...> К этим факторам они относят, в частности, современность нормативов, которые должны объективно учитывать не только статистический контроль, но и условия логистики и хранения. <...> Следует к тому же отметить высокий износ основных фондов в цементной промышленности (по мнению многих специалистов – до 70%), неудовлетворительное состояние оборудования на большинстве предприятий по производству сборного железобетона, а также их транспортных коммуникаций. <...> В промышленности сборного железобетона применяют пропаривание, резко снижающее долговечность изделий в нашем холодном климате, тогда как в развитых странах от него отказались к концу 80-х годов ХХ в. <...> В отечественной цементной промышленности в настоящее время внедрен благодаря стандартам ГОСТ 30515-97 и ГОСТ 30744-2001 статистический контроль качества продукции. <...> Однако у потребителей в связи с возмущениями, возникающими при транспортировке, пересыпках и хранении, результаты статистического анализа иные (см. таблицу). <...> Они свидетельствуют о том, что средние значения прочности цементов в 28-суточном возрасте выше нормативных, но их отклонения весьма велики (около 8%), причем норматив для последних не предусмотрен. <...> Отсутствие норматива в наших ГОСТах, как и в евростандарте PN 197-1-2000, приписывается тому, что он должен предусматриваться в контрактах производитель/потребитель. <...> На одном из цемзаводов Швеции близ морского побережья, что способствует экспорту продукции <...>