Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1 2014

Термоактивация вяжущих свойств минеральных расплавов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторУфимцев
АвторыКапустин Ф.Л.
Страниц3
ID396112
АннотацияВ статье отмечается, что в последние годы возрос интерес к неравновесным минеральным системам, довольно широко представленным как техногенное сырье для строительной продукции в виде металлургических и топливных шлаков, а также зол теплоэнергетики. Авторы также рассматривают техногенное сырье и технологию термоактивации как перспективный ресурс в энергосбережении при производстве минеральных вяжущих.
Уфимцев, В.М. Термоактивация вяжущих свойств минеральных расплавов / В.М. Уфимцев, Ф.Л. Капустин // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №1 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/396112 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №1, 2014 О Б О Р У Д О В А Н И Е 19 ТермоакТивация вяжущих свойсТв минеральных расплавов В.М. УФИМЦЕВ, канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, доцент, почетный строитель РФ, Ф.Л. КАПУСТИН, доктор техн. наук, профессор, Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. <...> Ельцина, г. Екатеринбург В статье отмечается, что в последние годы возрос интерес к неравновесным минеральным системам, довольно широко представленным как техногенное сырье для строительной продукции в виде металлургических и топливных шлаков, а также зол теплоэнергетики. <...> Авторы также рассматривают техногенное сырье и технологию термоактивации как перспективный ресурс в энергосбережении при производстве минеральных вяжущих. <...> Отработал на цементном заводе 4 года. в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию по высокоинтенсивному обжигу цементного клинкера. в настоящем – доцент кафедры вяжущих материалов урфу фиксирует открытие нового, ранее неизвестного явления, состоящего в заметном повышении гидравлической активности шлаков и зол при воздействии на них дозированного по уровню и продолжительности прогрева. <...> Несомненно, что оно весьма перспективно как дополнительный резерв ресурсо- и энергосбережения в технологиях производства минеральных вяжущих. <...> Условно активацию вяжущих свойств микапустин фёдор леонидович, зам. директора по инновационной деятельности института материаловедения и металлургии. <...> В первом случае активация достигается резким охлаждением минерального расплава, фиксирующим аморфную структуру. <...> Во втором – дозированным по времени и температуре нагревом продукта первичной активации, например доменного гранулированного шлака. <...> Возможность значительного повышения гидравлической активности шлаков известково-силикатного состава посредством резкого охлаждения известна с 18-го века, в то время как их способность к вторичной активации обнаружена относительно недавно [1-3]. <...> Авторы <...>