Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №7-8 2015

Отходы – в доходы промышленности (115,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID396092
АннотацияВопросы использования отходов в качестве альтернативного топлива или сырья в цементной промышленности обсуждены в рамках круглого стола, организованного комитетами ТПП РФ и Московской ТПП по природопользованию и экологии.
Отходы – в доходы промышленности // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №7-8 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/396092 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №7-8, 2015 ОтхОды – в дОхОды цементнОй прОмышленнОсти вопросы использования отходов в качестве альтернативного топлива или сырья в цементной промышленности обсуждены в рамках круглого стола, организованного комитетами тпп рФ и московской тпп по природопользованию и экологии. <...> В заседании приняли участие специалисты ведущих предприятий цементной отрасли, в т.ч. <...> ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», ООО «Серебрянский цементный завод», «БазэлЦемент», ОАО «Подольск-Цемент», «Хайдельбергцемент Рус», а также представители органов государственной власти, в частности Минприроды, Росприроднадзора, Минпромторга, правительства Московской области. <...> На остроту проблемы указал гендиректор ООО «Компания Цемклуб» Владимир Шубин. <...> По его словам, в России накопилось до 100 млрд т твердых и жидких промышленных отходов, из-за которых из хозяйственного оборота выведены сотни гектаров земель. <...> В советское время, отметил Шубин, часть промышленных отходов (десятки миллионов тонн в год) перерабатывалась и использовалась в производстве. <...> В частности, 25% сырья и добавок для производства цемента до 1991 г. получалось именно из различных отходов. <...> Готовы отечественные предприятия и сейчас использовать этот опыт. <...> В качестве сырья и альтернативного топлива могут быть использованы шины, зола и шлаки, получаемые от деятельности энергетических предприятий, продукты переработки бытового мусора. <...> Качество и характеристики такого цемента намного лучше. <...> , узнав о заинтересованности цементных предприятий, владельцы потенциального товара завышают на него цену до неприемлемой. <...> Мешают также дороговизна железнодорожных перевозок и многочисленные административные барьеры. <...> Последним изменениям в нормативных актах в части исполнения требований госэкоэкспертизы, лицензирования обращения с отходами было посвящено выступление советника отдела контроля и методического обеспечения государственной экологической экспертизы <...>