Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1-2 2015

Напряженно-деформированное состояние в бетоне как композиционном материале (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев
Страниц5
ID395993
АннотацияВ статье рассмотрена концентрация напряжений в бетоне в зависимости от соотношения модулей деформации матрицы и включения. Для этих целей при использовании метода конечных элементов разработана и используется упрощенная методика учета итерационным методом нелинейной зависимости между напряжениями и деформациями, которая имеет место в реальных материалах.
Гусев, Б.В. Напряженно-деформированное состояние в бетоне как композиционном материале / Б.В. Гусев // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №1-2 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/395993 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №1-2, 2015 М А Т Е Р И А Л Ы 21 НапряжеННо-деформироваННое состояНие в бетоНе как композициоННом материале Б.В. ГУСЕВ, доктор техн. наук, профессор, президент Российской инженерной академии, член-корр. <...> РАН В статье рассмотрена концентрация напряжений в бетоне в зависимости от соотношения модулей деформации матрицы и включения. <...> Для этих целей при использовании метода конечных элементов разработана и используется упрощенная методика учета итерационным методом нелинейной зависимости между напряжениями и деформациями, которая имеет место в реальных материалах. <...> Нелинейную зависимость можно представить в виде ломаной линии, например 0-1-2-3 (рис. <...> На участке 0-1 предельным напряжением будет σ1, предельной деформацией ε1; на участке 1-2, соответственно, σ2 и ε2 и т.д. предполагают, что произошло разрушение элемента, и его практически выводят из работы модели. <...> Принятая упрощенная методика учета нелинейной зависимости между напряжениями и деформациями позволяет проследить за изменением напряженно-деформированного состояния образца бетона вплоть до полного его разрушения. <...> В качестве примера рассмотрена плоская модель с четырьмя включениями различной формы. <...> Плоская расчетная модель бетона как композиционного материала с четырьмя включениями в виде восьмиугольников представлена на рис. <...> Зависимость между напряжениями σ и деформациями ε: σ – напряжение, ε – деформация Итерационный метод – это метод последовательных приближений. <...> Первоначально в расчетах элементам, принадлежащим данному компоненту, задают модуль упругости Е1. <...> Если после полного выполнения расчета получается, что в одном или нескольких элементах напряжения или деформации превысили предельные значения σ1, или ε1, то этому элементу задают новое значение модуля упругости Е2, равное примерно 0,5-0,6 Е1. <...> Если в результате перераспределения напряжений или деформации превысили соответственно σ1, или ε1, этому элементу также задают <...>