Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ДОКТОР В.А. ТИХОМИРОВ, УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ А.П. ЧЕХОВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
АвторыКарташов А.В.
Страниц2
ID395979
АннотацияОдним из преподавателей А.П. Чехова на медицинском факультете Московского университета был действительный статский советник, ординарный профессор по кафедре фармации и фармакогнозии Владимир Андреевич Тихомиров (1841 – 1916). В.А. Тихомиров родился в дворянской семье в Ельнинском уезде Смоленской губернии. В 1854 году поступил в Смоленскую гимназию, после окончания которой – на медицинский факультет Московского университета. Окончил его с серебряной медалью за сочинение на тему «О микроскопическом строении печени». После окончания курса в университете Тихомиров поступил земским врачом Ельнинского уезда. В 1873 году молодой врач защитил диссертацию на степень доктора медицины на тему: «Спорынья (Secale cornutum, s. Claviceps purpurea Tul.): строение, история развития и влияние спорыньи на организм при хроническом отравлении ею кур». В том же году он поступил на службу в Павловскую больницу, в которой проработал 28 лет [1].
Карташов, В.С. ДОКТОР В.А. ТИХОМИРОВ, УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ А.П. ЧЕХОВА / В.С. Карташов, А.В. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 117-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/395979 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова Карташов А.В. кандидат медицинских наук, доктор Национального медико-хирургического центра им. <...> ЧЕХОВА Одним из преподавателей А.П. Чехова на медицинском факультете Московского университета был действительный статский советник, ординарный профессор по кафедре фармации и фармакогнозии Владимир Андреевич Тихомиров (1841 – 1916). <...> В.А. Тихомиров родился в дворянской семье в Ельнинском уезде Смоленской губернии. <...> В 1854 году поступил в Смоленскую гимназию, после окончания которой – на медицинский факультет Московского университета. <...> Окончил его с серебряной медалью за сочинение на тему «О микроскопическом строении печени». <...> После окончания курса в университете Тихомиров поступил земским врачом Ельнинского уезда. <...> В 1873 году молодой врач защитил диссертацию на степень доктора медицины на тему: «Спорынья (Secale cornutum, s. <...> Claviceps purpurea Tul.): строение, история развития и влияние спорыньи на организм при хроническом отравлении ею кур». <...> В 1880 году Тихомиров был утвержден в должности доцента по кафедре фармации и фармакогнозии Медицинского факультета Московского университета после прочтения двух пробных лекций: «Свинец и его препараты» и «О спорынье и ее препаратах». <...> Он начал читать лекции по фармации и фармакогнозии по вторникам и субботам с 10 до 11 часов для студентов 2-го курса, в том числе для А. Чехова <...> Фармация: определение фармации; понятие о целебных средствах, лекарственных средствах; устройство аптеки и управление аптекой; операции фармако-механические: отделение, порошкование, сливание, выжимание; операции фармако-химические; фармацевтическая рецептура; частная фармация. <...> Фармакогнозия: отношение фармакогнозии к фармации; связь ее с естественными науками вообще и общим товароведением в частности; фармакогнозия царства растительного <...>