Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ВОСПОМИНАНИЯ ДОКТОРА М.Г. СОКОЛОВА О ПРЕПОДАВАТЕЛЯХ МОСКОВСКОЙ МЕДИКО-ХИРУРГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
АвторыКарташов А.В.
Страниц3
ID395962
АннотацияВыпускник Московской Медико-хирургической академии 1843 года Михаил Григорьевич Соколов (6.01.1818 – 8.10.1888) по просьбе историка медицины Л.Ф. Змеева оставил воспоминания об Академии [1], в частности, о ее преподавателях, бывших врачами [2].
Карташов, В.С. ВОСПОМИНАНИЯ ДОКТОРА М.Г. СОКОЛОВА О ПРЕПОДАВАТЕЛЯХ МОСКОВСКОЙ МЕДИКО-ХИРУРГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ / В.С. Карташов, А.В. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/395962 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова Карташов А.В. кандидат медицинских наук, доктор Национального медико-хирургического центра им. <...> Н.И. Пирогова ВОСПОМИНАНИЯ ДОКТОРА М.Г. СОКОЛОВА О ПРЕПОДАВАТЕЛЯХ МОСКОВСКОЙ МЕДИКО-ХИРУРГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ Выпускник Московской Медико-хирургической академии 1843 года Михаил Григорьевич Соколов (6.01.1818 – 8.10.1888) по просьбе историка медицины Л.Ф. Змеева оставил воспоминания об Академии [1], в частности, о ее преподавателях, бывших врачами [2]. <...> Павел Николаевич Кильдюшевский преподавал анатомию по пятому изданию руководства Загорского. <...> Студенты говорили, что он вызубрил слово в слово анатомию этого автора и по ней читал на препаратах без всяких добавлений, а если делал последние, то в виде шутки. <...> Хотя он преподавал анатомию, но у него была обширная акушерская практика, и Павел Николаевич разъезжал иногда с раскрытой книгой в руках на парных дрожках, меняя их два-три раза в день. <...> Студенты любили Павла Николаевича, зубрили руководство Загорского и вообще хорошо занимались анатомией при помощи прозекторов. <...> Алексей Леонтьевич Ловецкий читал сначала физиологию и патологию, первую по Ленгоссеку, вторую по Гартману, а потом одну только физиологию. <...> Эти руководства в конце тридцатых годов признавались уже устаревшими, и Ловецкий дополнял свои лекции новейшими трудами Можанди. <...> Он не обладал хорошим даром слова, необходимым для профессора, а читал слово в слово, как было у него в записках. <...> Он имел очень суровый вид, обыкновенно обращался к студентам, неудовлетворительно отвечавшим: «Эх, почтенный, вовсе не так». <...> Ловецкий имел несчастье страдать алкоголизмом и пил запоем по несколько раз в течение года, период этот продолжался от 7 до 10 дней. <...> Он умер во время одного из приступов запоя в начале 1839 года. <...> Федор Михайлович Забиякин был ординарным <...>