Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №11-12 2015

Исследование технологических параметров, влияющих на конечные свойства бетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПодмазова
АвторыЛюбарская Г.В.
Страниц4
ID395936
АннотацияВ статье отмечается, что выпускаемые в настоящее время бетоны до класса В100 (М1300) требуют особого внимания к качеству железобетонных конструкций. Во многом качество бетона зависит от стабильности качества компонентов, а также от технологии производства бетонных смесей.
УДК693
Подмазова, С.А. Исследование технологических параметров, влияющих на конечные свойства бетона / С.А. Подмазова, Г.В. Любарская // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №11-12 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/395936 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И УДК 693 исследование технологичесКих параметров, влияющих на Конечные свойства бетона С.А. ПОДМАЗОВА, канд. техн. наук, почетный член Союза производителей бетона, Г.В. ЛЮБАРСКАЯ, с.н.с., НИИЖБ им. <...> А.А. Гвоздева Ключевые слова: бетон, сборный железобетон, монолит, смесь, бетоносмесительный узел, морозостойкость, прочность, пластификаторы Keywords: concrete, precast concrete, monolithic, composite, concrete-mixing unit, frost resistance, strength, plasticizers В статье отмечается, что выпускаемые в настоящее время бетоны до класса В100 (м1300) требуют особого внимания к качеству железобетонных конструкций. <...> Во многом качество бетона зависит от стабильности качества компонентов, а также от технологии производства бетонных смесей. <...> Начиная с 1990-х годов соотношение производства бетона для сборного и монолитного железобетона изменилось в сторону увеличения объема производства бетона для монолитных конструкций, выполнение которого осуществляется из готовых бетонных смесей (товарного бетона). <...> Структура производства готовых бетонных смесей за прошедшее время также претерпела изменения; если до 1990-х годов изготавливался бетон класса по прочности на сжатие до В20 (М250), то в настоящее время выпускается бетон до класса В100 (М1300). <...> Такие бетоны требуют более пристального внимания к обеспечению качества возводимых железобетонных конструкций, которое зависит как от стабильности качества составляющих, так и от технологии производства бетонных смесей и технологии выполнения бетонных работ на стройплощадке. <...> На этапе проектирования конструкций проектировщик назначает необходимые требования к бетону: в зависимости от несущей способности конструкциикласс бетона по прочности, в зависимости от условий эксплуатации здания или сооружения – марки бетона по водонепроницаемости и морозостойкости (в случае необходимости). <...> Для того чтобы обеспечить все проектные требования, на бетоносмесительном узле (БСУ) разрабатываются составы бетона, которые <...>