Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №11-12 2015

ЗИМНЕЕ БЕТОНИРОВАНИЕ. КАК ПРАВИЛЬНО? (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц4
ID395934
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные вопросы – в частности, технологии и материалы – для проведения работ по зимнему бетонированию. Отмечается, что одним из важнейших условий эффективного бетонирования является температурный режим твердения бетона, который получают различными приемами, исходя из реальных условий, которые существуют или могут быть созданы на конкретном объекте.
УДК693
Тарасова, А.Ю. ЗИМНЕЕ БЕТОНИРОВАНИЕ. КАК ПРАВИЛЬНО? / А.Ю. Тарасова // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №11-12 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/395934 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лаборатория – член Союза производителей бетона Ключевые слова: технология, зимнее бетонирование, твердение, температурный режим, обогрев, морозостойкость, суперпластификатор Keywords: technology, winter concreting, curing, temperature, heat, frost, superplasticizer В статье рассматриваются актуальные вопросы – в частности, технологии и материалы – для проведения работ по зимнему бетонированию. отмечается, что одним из важнейших условий эффективного бетонирования является температурный режим твердения бетона, который получают различными приемами, исходя из реальных условий, которые существуют или могут быть созданы на конкретном объекте. <...> Вопросы производства бетонных работ в зимнее время всегда были востребованы, а в условиях снижения профессионализма строителей становится все более актуальными. <...> Выезжая на объекты строительства в межсезонье, иногда приходится выслушивать от строителей претензии к качеству бетона: «долго не схватывается, а нам опалубку нужно переставлять». <...> При более тщательном рассмотрении дело оказывается не в качестве бетона, а в нарушении способов производства бетонных работ в зимних условиях и ненадлежащем уходе за бетоном в это время (прогреве, укрывании и т.п.) <...> . Понятие «зимние условия» при производстве бетонных работ начинается, когда среднесуточная температура наружного воздуха ниже +5°С, а в течение суток наблюдается ее опускание ниже 0°С. <...> Это и есть главное отличие «зимнего бетонирования» от календарного зимнего периода. <...> Соответственно, темп набора прочности бетона при такой температуре будет отличаться от твердения в камере нормального твердения (КНТ) (рис. <...> Необходимо отметить, что бетонные работы и способы их производства на строительных объектах должны выполняться в соответствии с разработанным проектом производства работ (ППР) и техническим регламентом, обеспечивать получение бетоном проектной прочности в заданные сроки, требуемых морозостойкости и водонепроницаемости, других <...>