Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Официальные документы в образовании  / №17 (589) 2016

Читая форумы учителей… (50,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID395535
АннотацияНе за горами конец учебного года, время экзаменов. Учителей школ, гимназий, лицеев в этот период привлекают к подготовке и проведению единого государственного экзамена, поэтому учителя превращаются в организаторов, членов комиссий, технических специалистов, а школа — в пункт проведения экзамена. Однако превращение это — не волшебное, оно должно происходить в соответствии с требованиями ТК РФ и Закона об образовании в РФ.
Читая форумы учителей… // Официальные документы в образовании .— 2016 .— №17 (589) .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/395535 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т ема номера „ “Слезы” Не за горами конец учебного года, время экзаменов. <...> Учителей школ, гимназий, лицеев в этот период привлекают к подготовке и проведению единого государственного экзамена, поэтому учителя превращаются в организаторов, членов комиссий, технических специалистов, а школа — в пункт проведения экзамена. <...> Однако превращение это — не волшебное, оно должно происходить в соответствии с требованиями ТК РФ и Закона об образовании в РФ. <...> ” В соответствии со статьей 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. <...> Поэтому работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора. <...> Работодатель не вправе возложить на педагогического работника без его согласия обязанности, не предусмотренные квалификационной характеристикой по занимаемой им должности (письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 № 08-ПГ-МОН-37849 “О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций”). <...> Поскольку трудовой договор, заключенный между учителем и директором, не предусматривает работу учителя в ППЭ в качестве организатора в(вне) аудитории, члена предметной комиссии и т.д., то заставить учителя работать на ЕГЭ без его письменного согласия нельзя, и работодатель не вправе применять к нему какие-либо меры дисциплинарного воздействия. <...> Но учителя признаются на форумах: “У нас согласия никто не спрашивает. <...> ) “У нас тоже никогда никакого письменного согласия не спрашивают”. <...> В некоторых самарских школах учителей незаконно наказывают за несогласие работать в пункте проведения экзамена, лишив <...>