Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Официальные документы в образовании  / №17 (589) 2016

Стимулирование возврата к тарифной сетке (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМирясова Ольга
Страниц5
ID395531
АннотацияНесколько лет назад в российский школах появилась новая система оплаты труда, вместе с ней появились и, так называемые, “стимулирующие выплаты”. Премии — вещь для наемного работника привычная, были они в школе и раньше, но составляли незначительную часть зарплаты (денежных выплат). Идея введения “стимулирующих” возникла из намерения замерять эффективность учительского труда и вознаграждать “творцов человеческих душ” по заслугам. Причем устанавливать критерии эффективности позволили самим школам.
Мирясова, О. Стимулирование возврата к тарифной сетке / О. Мирясова // Официальные документы в образовании .— 2016 .— №17 (589) .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/395531 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т ема номера „ Определяющая Стимулирование возврата к тарифной сетке Несколько лет назад в российский школах появилась новая система оплаты труда, вместе с ней появились и, так называемые, “стимулирующие выплаты”. <...> Премии — вещь для наемного работника привычная, были они в школе и раньше, но составляли незначительную часть зарплаты (денежных выплат). <...> Идея введения “стимулирующих” возникла из намерения замерять эффективность учительского труда и вознаграждать “творцов человеческих душ” по заслугам. <...> Пока Россия переживала “тучные годы”, тема “стимулирующих” была острой только там, где администрация учреждения решила использовать этот механизм для жесткого контроля за педагогами, поощрения лояльных и наказания непослушных. <...> Учительский труд таков, что какую систему начисления баллов за достижения не изобрети, все равно она может быть использована администрацией в своих интересах. <...> Допустим, педагог получает баллы за успехи учеников на олимпиадах и конкурсах. <...> Но никто не может помешать администрации забрать у учителя сильный класс и дать ему слабый, и с уже подготовленными детьми поедет защищать честь школы другой педагог. <...> Не говоря о том, что привязка размера “стимулирующих” к средней оценке в классе толкает учителя на завышение оценок. <...> И бульшие выплаты получают наименее честные педагоги. <...> Поощрение научной деятельности учителей “в баллах” нередко приводит к тем же проблемам: наскоро переработанные чужие тексты выдаются за собственные методические разработки. <...> И трудно их обвинять: перегруженные часами и отчетами педагоги в большинстве своем не в состоянии заниматься научной работой, самостоятельно разрабатывать учебные курсы. <...> Особенно такие практики распространены среди недавних выпускников вузов, которые в студенческие годы набили руку на компиляции чужих текстов из Интернета. <...> Нередко в школьных положениях об оплате труда предусмотрены не только начисления баллов “в плюс <...>