Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Официальные документы в образовании  / №13 (585) 2016

[О включении в трудовой договор обязательного условия выплаты заработной платы работнику в денежной форме — в рублях] (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID395396
АннотацияВопрос. Согласно статье 131 ТК РФ1 зарплату надо выдавать в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). ТК РФ не запрещает устанавливать размер зарплаты в иностранной валюте. Но ранее Роструд разъяснял, что установление в трудовых договорах оклада в иностранной валюте не соответствует трудовому законодательству. Просим вас разъяснить: 1. Является ли нарушением, если в трудовом договоре размер зарплаты определен в у.е. или иностранной валюте, но деньги работник получает в рублях? 2. Если такое условие является нарушением, какая ответственность может быть применена к работодателю?
[О включении в трудовой договор обязательного условия выплаты заработной платы работнику в денежной форме — в рублях] // Официальные документы в образовании .— 2016 .— №13 (585) .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/395396 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Согласно статье 131 ТК РФ1 зарплату надо выдавать в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). <...> ТК РФ не запрещает устанавливать размер зарплаты в иностранной валюте. <...> Но ранее Роструд разъяснял, что установление в трудовых договорах оклада в иностранной валюте не соответствует трудовому законодательству. <...> Является ли нарушением, если в трудовом договоре размер зарплаты определен в у.е. или иностранной валюте, но деньги работник получает в рублях? <...> Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Федеральная служба по труду и занятости 20.11.2015 № 2631-6-1 [О включении в трудовой договор обязательного условия выплаты заработной платы работнику в денежной форме — в рублях] <.> <...> Федеральная служба по труду и занятости в пределах компетенции сообщает следующее. <...> В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). <...> Согласно части 1 статьи 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). <...> 70 КОММЕНТАРИИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ Выплата заработной платы на территории Российской Федерации в иностранной валюте и условных единицах действующим законодательством не предусмотрена. <...> В связи с этим считаем, что в трудовых договорах с работниками заработная плата также должна быть установлена в рублях. <...> Установление в трудовых договорах заработной платы в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте или в условных единицах, на наш взгляд, не в полной мере будет соответствовать трудовому законодательству, и будет ущемлять права работников в определенных условиях. <...> Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ