Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №2 2015

Ограничение тока в скалярных электроприводах с асинхронными двигателями (150,00 руб.)

0   0
Первый авторУдут
АвторыЧернышев А.Ю., Чернышев И.А.
Страниц14
ID395244
АннотацияАктуальность исследований связана с разработкой систем скалярных частотнорегулируемых электроприводов с асинхронными двигателями как с новыми структурами, так и с вновь образованными производственными лабораториями. Благодаря своей относительной простоте скалярные частотно-регулируемые электроприводы являются наиболее применяемыми в тех промышленных механизмах, где не требуется большой диапазон регулирования скорости и высокие качества переходных процессов. Переходные процессы в скалярных электроприводах должны протекать при наложенных на ток и момент ограничениях. Целью работы является синтез параметров регуляторов ограничения тока и формулирование рекомендаций по их выбору с учетом разрядности аналого-цифровых преобразователей датчиков тока, качества переходных процессов в контуре ограничения тока, квантования сигналов цепи обратной связи по току, а также исследование систем токоограничения в скалярных электроприводах с асинхронными двигателями.
УДК62-83-523
Удут, Л.С. Ограничение тока в скалярных электроприводах с асинхронными двигателями / Л.С. Удут, А.Ю. Чернышев, И.А. Чернышев // Системы анализа и обработки данных .— 2015 .— №2 .— С. 120-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/395244 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Благодаря своей относительной простоте скалярные частотно-регулируемые электроприводы являются наиболее применяемыми в тех промышленных механизмах, где не требуется большой диапазон регулирования скорости и высокие качества переходных процессов. <...> Целью работы является синтез параметров регуляторов ограничения тока и формулирование рекомендаций по их выбору с учетом разрядности аналого-цифровых преобразователей датчиков тока, качества переходных процессов в контуре ограничения тока, квантования сигналов цепи обратной связи по току, а также исследование систем токоограничения в скалярных электроприводах с асинхронными двигателями. <...> В работе выполнены исследования электроприводов методом имитационного моделирования в программной среде MATLAB (Simulink). <...> Учтены основные особенности силовой цепи преобразователя частоты и системы управления электроприводом. <...> Обосновано, что для повышения достоверности результатов моделирования процессов скалярных электроприводов с асинхронными двигателями модель преобразователя частоты должна учитывать все основные элементы: сеть, выпрямитель, сопротивления проводов и кабелей, емкостный фильтр, инвертор напряжения с ШИМ, а в сигнал управления инвертором необходимо вводить третью гармонику напряжения. <...> Установлено, что наиболее целесообразно токоограничение в скалярных частотно-регулируемых электроприводах следует осуществлять с помощью задержанной отрицательной обратной связи или токовой отсечки в канале регулирования частоты как при управляющих, так и при возмущающих воздействиях. <...> Требуемое качество процессов моделирования подтверждено опытом использования разработанной модели для предварительной настройки асинхронных электроприводов. <...> 120–133 ENERGETICS Ограничение тока в скалярных электроприводах… 121 Ключевые слова: частота, асинхронный электропривод, скалярное управление, момент, широтно-импульсная модуляция, имитационное моделирование <...>