Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №3 2013

ПРИЁМЫ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоконов
АвторыНикитин А.А.
Страниц2
ID395123
АннотацияВ результате исследований установлена эффективность обработки гербицидами посевов суданской травы Чишминская ранняя на фоне прикатывания. Прибавка урожайности зеленой массы составила 2,4 т/га, что на 10 % выше урожайности, полученной на фоне без прикатывания.
УДК633.2:631.5
Коконов, С.И. ПРИЁМЫ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ / С.И. Коконов, А.А. Никитин // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2013 .— №3 .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/395123 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 633.2:631.5 ПРИЁМЫ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ С.И. <...> Коконов – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.А. Никитин – студент ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА В результате исследований установлена эффективность обработки гербицидами посевов суданской травы Чишминская ранняя на фоне прикатывания. <...> Прибавка урожайности зеленой массы составила 2,4 т/га, что на 10 % выше урожайности, полученной на фоне без прикатывания. <...> Создав благоприятные условия для прорастания, роста и развития растений, необходимо поддерживать эти условия в течение периода вегетации посевов. <...> Современная агрономическая практика располагает богатым и разнообразным арсеналом приемов управления ходом формирования урожая. <...> Все они направлены на создание благоприятных условий в период максимального заложения органов [4]. <...> На посевах культур с медленным развитием в начальных фазах вегетации, к которым относится суданская трава, приемы ухода за посевами в первую очередь должны быть направлены на борьбу с сорной растительностью. <...> Эффективность приёмов ухода за посевами проса установлена С.И. Коконовым, Л.О. Андриановой [2, 3]. <...> Цель и методика исследований Целью исследований является изучение реакции суданской травы Чишминская ранняя на приёмы ухода на дерново-подзолистой почве Среднего Предуралья. <...> Исследования проводили в экспериментальном севообороте кафедры растениеводства в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» на дерновоподзолистой среднесуглинистой почве со средним содержанием гумуса и подвижного фосфора, высоким – обменного калия, в соответствии с общепринятыми методиками [1]. <...> Изучение влияния гербицидов проводили на фоне прикатывания и без прикатывания. <...> Результаты исследований Исследованиями установлена эффективность послепосевного прикатывания посевов суданской травы (табл. <...> В среднем по вариантам опыта на фоне прикатывания урожайность зеленой массы была 25,6 т/га, что на 10 % выше, чем на фоне без прикатывания. <...> Аналогичные изменения <...>