Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №2 2014

ВЛИЯНИЕ ТРЕМАТОД И ИХ АССОЦИАЦИЙ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ЗАРАЖЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМкртчян
Страниц3
ID395065
АннотацияПроисходящие при гельминтозах изменения приводят к нарушению обмена веществ, развитию дистрофических процессов, аллергических и иммуноморфологических реакций, что является ответной реакцией хозяина на патогенное воздействие гельминта. В связи с неоднозначными данными в литературе о влиянии трематод на обмен веществ в организме хозяина провели исследование с целью определения содержания некоторых биохимических показателей крови у инвазированного F. hepatica, D. lanceatum и их ассоциацией крупного рогатого скота. Материалом для исследований служила сыворотка крови зараженных гельминтозами и интактных бычков в возрасте 12-16 месяцев, которых по результатам копрологических исследований по принципу парных аналогов разделили на 4 группы.
УДК619:576.895.1
Мкртчян, М.Э. ВЛИЯНИЕ ТРЕМАТОД И ИХ АССОЦИАЦИЙ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ЗАРАЖЕННЫХ ЖИВОТНЫХ / М.Э. Мкртчян // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2014 .— №2 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/395065 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗООТЕХНИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ УДК 619:576.895.1 М.Э. Мкртчян ВЛИЯНИЕ ТРЕМАТОД И ИХ АССОЦИАЦИЙ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ЗАРАЖЕННЫХ ЖИВОТНЫХ Актуальность. <...> Большинство новых технологий являются частью интегрированной схемы управления в хозяйствах и изменяются в процессе их применения в конкретных природно-климатических условиях и при различных системах производства [9]. <...> Заболевания, особенно инфекционной и инвазионной природы, являются основными сдерживающими факторами эффективного производства продукции животноводства в условиях Удмуртской Республики [1, 3, 4, 5]. <...> Паразитов, оказывающих только местное локальное воздействие на организм хозяина, не существует. <...> Происходящие при гельминтозах изменения приводят к нарушению обмена веществ, развитию дистрофических процессов, аллергических и иммуноморфологических реакций, что являются ответной реакцией хозяина на патогенное воздействие гельминта. <...> В регуляции кислотно-щелочного равновесия организма принимает участие фосфор, входящий в состав фосфатного буфера крови. <...> Изменение соотношения кальция и фосфора в сыворотке крови свидетельствует о нарушении минерального обмена. <...> Большинство авторов при заражении животных фасциолезом отмечают снижение содержания как кальция, так и фосфора в сыворотке крови [6]. <...> Хазимухаметова и Р.Р. Идрисова [7] регистрировали снижение уровня общего кальция и повышение неорганического фосфора у животных больных гепатозом. <...> В результате нарушения процесса пищеварения в организме животных, по данным этих авторов, происходит накопление недоокисленных продуктов обмена, что сопровождается снижением резервной щелочности крови и выведением щелочных элементов (кальция). <...> Фосфор в организме задерживается в результате нарушения функции печени и эндокринных желез, что приводит к гиперфосфатемии. <...> Кроме минерального обмена, гельминты оказывают негативное воздействие на все процессы в организме хозяина. <...> По данным И.Д. Шелякина и В.Н. Кузьмичевой <...>