Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Акмеология  / №2 2016

ВОСПРИЯТИЕ СТУДЕНТАМИ САМОРАЗВИТИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрупенина Наталья Сергеевна
АвторыСелезнева Елена
Страниц4
ID394964
АннотацияСтатья посвящена эмпирическому исследованию восприятия студентами саморазвития и самореализации как составляющих акмеологического развития. В ней раскрыты сущностные характеристики процессов саморазвития и самореализации, показано их общее и различное. Дано описание проведенного эмпирического исследования и представлены полученные в его ходе результаты. С помощью контент-анализа показано, как воспринимают студенты особенности саморазвития и самореализации личности на раннем этапе взрослости. Проанализированы сущностные характеристики саморазвития и самореализации как составляющих акмеологического развития личности, которое входит в предметное поле исследования акмеологии. В ходе проведенного исследования выявлены понятия, ассоциирующиеся и не ассоциирующиеся с саморазвитием и самореализацией.
УДК159.99
Крупенина, Н.С. ВОСПРИЯТИЕ СТУДЕНТАМИ САМОРАЗВИТИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ / Н.С. Крупенина, Елена Селезнева // Акмеология .— 2016 .— №2 .— С. 80-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/394964 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКМЕОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ DEVELOPMENT ACMEOLOGY AND PSYCHOLOGY УДК 159.99 ВОСПРИЯТИЕ СТУДЕНТАМИ САМОРАЗВИТИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ Крупенина Наталья Сергеевна, аспирант кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); просп. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail krupenina-n@mail.ru Селезнева Елена Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); просп. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail selezneva-ev@ranepa.ru РЕЗЮМЕ Статья посвящена эмпирическому исследованию восприятия студентами саморазвития и самореализации как составляющих акмеологического развития. <...> В ней раскрыты сущностные характеристики процессов саморазвития и самореализации, показано их общее и различное. <...> Дано описание проведенного эмпирического исследования и представлены полученные в его ходе результаты. <...> С помощью контент-анализа показано, как воспринимают студенты особенности саморазвития и самореализации личности на раннем этапе взрослости. <...> В ходе проведенного исследования выявлены понятия, ассоциирующиеся и не ассоциирующиеся с саморазвитием и самореализацией. <...> Исследователи представляют процесс саморазвития как: 79 ● непрерывный процесс самопроектирования личности [6]; ● целенаправленный процесс «развертывания» уже имеющихся, но «свернутых» задатков, способностей, умений, качеств или «зарождения» и становления не имеющихся ранее свойств и качеств [8; 9; 10; 14]; ● определяющий фактор движения роста-развития человека, важнейший структурообразующий компонент этого процесса, результат от того, стал ли человек субъектом деятельности [5]. <...> Являясь основной формой развития человека <...>