Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (17) 2012

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОТЦОВСТВЕ И ОТНОШЕНИЕ К ОТЦОВСТВУ У МУЖЧИН, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАВЕНЫШЕВА СВЕТЛАНА СТАНИСЛАВОВНА
Страниц7
ID394871
АннотацияДанное исследование посвящено изучению представления об отцовстве и отношения к отцовству и семье, а также установок на воспитание у мужчин, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста. Проводилось также сравнение с отношением материнству и семье у женщин.
САВЕНЫШЕВА, С.С. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОТЦОВСТВЕ И ОТНОШЕНИЕ К ОТЦОВСТВУ У МУЖЧИН, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА / С.С. САВЕНЫШЕВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2012 .— №1 (17) .— С. 140-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/394871 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САВЕНЫШЕВА СВЕТЛАНА СТАНИСЛАВОВНА кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, owlsveta@mail.ru SAVENISHEVA SVETLANA Ph.D (psychology), associate professor, faculty of psychology, department of developmental and differential psychology, Saint-Petersburg state university УДК 159.922-053.4 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОТЦОВСТВЕ И ОТНОШЕНИЕ К ОТЦОВСТВУ У МУЖЧИН, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА1 THE CONCEPTION OF FATHERHOOD AND THE ATTITUDE TO FATHERHOOD OF MEN WHO ARE BRINGING UP YOUNG CHILDREN AND PRESCHOOL CHILDREN АННОТАЦИЯ. <...> Данное исследование посвящено изучению представления об отцовстве и отношения к отцовству и семье, а также установок на воспитание у мужчин, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста. <...> This paper considers the conception of fatherhood and the attitude to fatherhood and family as well as predisposition towards education of men who are bringing up young children and preschool children. <...> KEYWORDS: attitude to fatherhood, attitude to child, conception of fatherhood, attitudes to education. <...> Анализ современных отечественных публикаций в области психологии отцовства показал, что в настоящее время тема «психология отцовства» находится на этапе скорее теоретического осмысления, чем эмпирического исследования, в противовес психологии материнства, которая последние десятилетия активно разрабатывается как теоретически, так и экспериментально. <...> При этом проблема отцовства изучается чаще всего, как один из элементов других феноменов, не являясь по существу предметом изучения. <...> Самостоятельно феномен отцовства предметом изучения ни в рамках детской, ни в рамках семейной психологии не выступает [3]. <...> Зарубежные исследователи подчеркивают проблему недостаточной разработанности методологических подходов и методов к исследованию отцовства [20]. <...> Анализ публикаций, посвященных отцовству, показывает, что изучение феномена отцовства идет в двух направлениях — отношение к родительству, отцовской роли через призму личности мужчины, и второе направление — изучение влияния отца на развитие различных сторон личности <...>