Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБАРАНОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Страниц5
ID394867
АннотацияВ статье рассматривается одно из важных научных направлений работы Кафедры философии, культурологи и иностранных языков СПбГИПСР — исследование возможности музыкотерапии как вида терапии. Анализируются работы по музыкотерапии отечественных и зарубежных авторов. Акцентируется значение музыкотерапии в гармонизации человека с миром и самим собой.
БАРАНОВ, Ю.А. МУЗЫКОТЕРАПИЯ КАК ВИД ТЕРАПИИ / Ю.А. БАРАНОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2012 .— №1 (17) .— С. 125-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/394867 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра философии, культурологии и иностранных языков БАРАНОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, проректор по научной работе Восточно-Европейского института психоанализа, prorector@oedipus.ru BARANOV JURIJ Ph.D (psychology), senior research associate, vice rector of East European institute of psychoanalysis УДК 009 МУЗЫКОТЕРАПИЯ КАК ВИД ТЕРАПИИ (об одном из научных направлений работы Кафедры философии, культурологии и иностранных языков СПбГИПСР) MUSIC THERAPY AS A TYPE OF EXPRESSIVE THERAPY АННОТАЦИЯ. <...> В статье рассматривается одно из важных научных направлений работы Кафедры философии, культурологи и иностранных языков СПбГИПСР — исследование возможности музыкотерапии как вида терапии. <...> Акцентируется значение музыкотерапии в гармонизации человека с миром и самим собой. <...> Одним из ее направлений является разработка вопросов, связанных с применением музыкотерапии в сфере психологии и социальной работы. <...> Это направление на кафедре развивает заведующий кафедрой доктор философских наук, профессор, сертифицированный музыкотерапевт (США, 1994), Вице-президент АМПП (Ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов), Председатель Санкт-Петербургского отделения АМПП Клюев Александр Сергеевич. <...> На наш взгляд, одной из наиболее существенных работ А. С. Клюева, посвященных указанной проблематике, является его статья «Музыкотерапия как метод социальной реабилитации» [1]. <...> Рассматривая проблему, автор прежде всего подчеркивает, что музыкотерапия является «одним из активно разрабатываемых сегодня методов социально-реабилитационной работы» [1, с. <...> Как пишет А. С. Клюев, музыкотерапия используется в социальной реабилитации лиц, обладающих наркозависимостью (алкоголь, табакокурение и пр.), лиц с ограниченными возможностями 125 здоровья (имеющих проблемы со зрением, слухом, развитием интеллекта, опорно-двигательным аппаратом и др.), а также оказавшихся в сложных жизненных ситуациях (сиротство, лишение жилья, тюремное заключение и т. п.) <...>