Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (17) 2012

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНЕСТЕРОВА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА
Страниц5
ID394837
АннотацияРассматриваются возможности и варианты развития социальной работы в России в качестве составной части системы социального обслуживания. Отмечается, что данная деятельность вписана в рамки деятельности учреждений социального обслуживания и ее эволюция зависит от социально-экономической целесообразности содержания специализированных государственных социальных служб.
НЕСТЕРОВА, Г.Ф. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ / Г.Ф. НЕСТЕРОВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2012 .— №1 (17) .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/394837 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕСТЕРОВА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА кандидат биологических наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, ooligadet@gmail.com NESTEROVA GALINA Ph.D (biology), associate professor, department of theory and technology of social work, Saint-Petersburg state institute of psychology and social work УДК 364.01 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ PERSPECTIVES OF SOCIAL WORK DEVELOPMENT IN THE SYSTEM OF SOCIAL SERVICE АННОТАЦИЯ. <...> Отмечается, что данная деятельность вписана в рамки деятельности учреждений социального обслуживания и ее эволюция зависит от социально-экономической целесообразности содержания специализированных государственных социальных служб. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микросоциальная работа, социальная помощь, система социального обслуживания, стандарты социальных услуг, территориальная социальная работа. <...> Это явление имеет не только социально-экономические, но и социально-политические причины, которые связаны с неясностью прогнозов в отношении оптимальных путей прогресса этой отрасли социальной сферы. <...> Современные представления о социальной политике и социальной экономике рассматривают социальное обслуживание как систему социальных организаций и оказываемых ими социальных услуг для жителей определенных территорий. <...> В известной мере понятие социального обслуживания частично совмещается с понятием социальной защиты населения, которое включает и комплекс социальных гарантий в форме правовых актов и нормативов и систему социально-ориентированных структур и их деятельность [1; 2]. <...> Если принять, что мероприятия по социальной защите граждан гарантированы государством и должны реально охранять любого члена общества от экономической, социальной и физической деградации, становится 44 ясным, что они будут различными в зависимости от социального положения данного члена общества, принадлежности его к определенной социальной категории и в то же время будут направлены на создание <...>