Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПАНФЕРОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
Страниц6
ID394833
АннотацияВ статье рассматривается психологическое содержание общения. Автор статьи делает акцент в изучении общения как психологического регулятора социального бытия. В статье также поднимаются вопросы координационно-психологического взаимодействия и взаимоотношений.
ПАНФЕРОВ, В.Н. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕНИЯ / В.Н. ПАНФЕРОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2012 .— №1 (17) .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/394833 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра прикладной социальной и организационной психологии ПАНФЕРОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ доктор психологических наук, профессор, почетный профессор Российского государственного педагогического университета им. <...> А. И. Герцена, v-panferov@mail.ru PANFEROV VLADIMIR doctor of science in psychology, professor, Herzen state pedagogical university of Russia УДК 159.91 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕНИЯ PSYCHOLOGICAL ESSENCE OF COMMUNICATION АННОТАЦИЯ. <...> Автор статьи делает акцент в изучении общения как психологического регулятора социального бытия. <...> В статье также поднимаются вопросы координационно-психологического взаимодействия и взаимоотношений. <...> В лучшем случае общение рассматривается как фактор какого-либо психического явления или совместной деятельности. <...> Это происходит из-за сложностей сканирования процесса общения как целостного явления в экспериментальной процедуре. <...> Часто содержательные аспекты общения в исследовании подменяются изучением средств коммуникации и форм передачи информации. <...> В результате вместо психологического содержания общения, заключенного в явлениях согласования взаимодействия, обмена представлениями, чувствами, мыслями, намерениями и интересами, взаимопрезентации, взаимовлияния, взаимоотношений, изучаются процессы, состояния и свойства психической организации человека, только в условиях присутствия других людей. <...> На самом деле процесс общения протекает между партнерами и существует как нечто совместное, благодаря взаимодействию партнеров. <...> Общение — это процесс особой совместной деятельности, в основе которой находится социально-психологическая процедура взаимодействия. <...> В этой процедуре и заключено психологическое содержание общения. <...> В каком виде они присутствуют в самом процессе общения? <...> Для ответа на эти вопросы необходимо разобрать структуру общения в виде конструкта этого процесса, определив его материальные, виртуальные и идеальные компоненты как психологической реальности. <...> Если исходить из того, что в процессах общения <...>