Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогическая диагностика  / №3 2015

Оценивание в образовательном процессе: способы и процедуры (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
Страниц12
ID394716
АннотацияВ любой системе обучения следует отличать отметку от оценки. Применительно к традиционной системе обучения, где главным результатом считается освоение учащимися предметного материала как некоторой суммы знаний, а основным критерием усвоения является репродуктивное воспроизведение текстового материала и алгоритмически верное решение задач, правильнее говорить не об оценке, а об отметке. При традиционном подходе к оцениванию отметка выполняет функцию контроля усвоения предметного материала путём сравнения с нормой, а в ситуации неопределённости критериев отражает субъективное отношение («хорошо — плохо», «правильно — неправильно» и т.д.) учителя к тому, что делает ученик.
Иванов, Д.А. Оценивание в образовательном процессе: способы и процедуры / Д.А. Иванов // Педагогическая диагностика .— 2015 .— №3 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/394716 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория Оценивание в образовательном процессе: способы и процедуры кандидат психологических наук Д.А. Иванов, Традиционный подход к оцениванию В любой системе обучения следует отличать отметку от оценки. <...> Примени тельно к традиционной системе обучения, где главным результатом счита ется освоение учащимися предметного материала как некоторой суммы знаний, а основным критерием усвоения является репродуктивное воспро изведение текстового материала и алгоритмически верное решение задач, правильнее говорить не об оценке, а об отметке. <...> При традиционном подхо де к оцениванию отметка выполняет функцию контроля усвоения пред метного материала путём сравнения с нормой, а в ситуации неопределённо сти критериев отражает субъективное отношение («хорошо — плохо», «правильно — неправильно» и т.д.) учителя к тому, что делает ученик. <...> В подобной системе оценивание выполняет функции дисциплинарного руководства учащимися, наказания за ошибку, использование в функции «кнута и пряника», дифференциация учащихся на сильных и слабых, «хо роших и плохих», выражение учителем своего отношения к личности уче ника. <...> «Оценивание» выведено за его пределы и выполняет лишь функции контроля достижения или не достижения промежуточных и конечных результатов. <...> Главной задачей обучающихся становится умение отчитаться перед учите лем, избежать плохой отметки и получить хорошую любым способом. <...> ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА 3’2015 3 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА Компетентностный подход к оцениванию Компетентностный подход к оцени ванию необходим для достижения следующих целей: • стимулировать ответственность учащихся за свои образовательные результаты (использование накопи тельной системы баллов и разрабо танных критериев); • помогать понять, осознать степень достижения результата (что получа ется и в какой степени, что ещё важ но и необходимо освоить); • обнаруживать, что они не знают и что они <...>